Фрегат "Надежда" не смог зайти в порт Сан-Франциско в США после того, как получил рекомендацию МИД РФ, которое предупредило, что судно может быть арестовано. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Морского государственного университета имени Невельского во Владивостоке, которому принадлежит судно.
"Парусно-учебное судно 'Надежда' ожидало захода в порт Сан-Франциско. Но в связи с тем, что в октябре 2011 года вступило в силу решение федерального окружного суда округа Вашингтон по иску хасидской организации 'Хабад Любавич' к РФ, МИД России поставил в известность руководство вуза о высокой степени вероятности ареста парусника 'Надежда' в портах США и дал рекомендации не заходить в первый из портов визита Сан-Франциско", - говорится в сообщении вуза.
Иудейское религиозное движение "Хабад" требует от России передать ей
так называемую библиотеку Шнеерсона. Данная коллекция древнееврейских книг и рукописей, которая в начале XX века получила имя главы общины любавичских хасидов Иосифа Ицхака Шнеерсона, содержит около 12 тысяч книг и 381 рукопись. Хасиды, которые считают ее священной реликвией, начали борьбу за возвращение библиотеки в 1990-е годы.
В России неоднократно отмечали, что "Хабад" потребовал передачи библиотеки незаконно, а сама коллекция никогда не покидала границ России и находится в Российской государственной библиотеке.
Парусник "Надежда" покинул Владивосток 14 сентября, взяв курс на Сан-Франциско. За время экспедиции, посвященной саммиту АТЭС-2012, "Надежда" должна была посетить порты 15 стран, вернувшись во Владивосток в сентябре 2012 года.
Программа плавания парусника включала заходы в порты Сан-Франциско (США), а также в столицу саммита АТЭС-2011 Гонолулу (США), где на борт российского судна должны были взойти главы государств и передать символическую эстафету саммита АТЭС-2012 Владивостоку, уточняет "Интерфакс".
Сейчас фрегат держит курс в один из мексиканских портов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фармацевтические гиганты бесплатно поделятся патентами с бедными странами
Итальянцев будут судить за смерть сына после лечения чаем
Британцы стали чаще жаловаться на врачей
Родственников жертв вспышки ВИЧ в больницах Калмыкии признали потерпевшими
Ректора Северного медуниверситета обвинят во взятках на шесть миллионов рублей
В Гонконге прошел марш протеста против наплыва беременных китаянок
Во время домашних родов в Москве умер ребенок
Индия приблизилась к победе над полиомиелитом
Закон об охране здоровья приняли во втором чтении
В Ельце онкобольной умер после трех отказов в госпитализации
Французские хирурги определили нормальные размеры полового члена
Онищенко предложил ввести внезапные проверки предприятий общепита
Больница заплатит 70 тысяч рублей за застрявшую в теле младенца иглу
Датские ученые не нашли связи между мобильными телефонами и раком мозга
Число заболевших в детских лагерях возросло в четыре раза
Британским медсестрам запретили обсуждать с пациентами эвтаназию в Швейцарии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|