Министерство обороны Турции 25 октября официально заявило, что распространенная ранее информация о вводе танков в районы северного Ирака не соответствует действительности, сообщает Agence France-Presse.
По словам представителя оборонного ведомства, танки присутствуют лишь на турецкой стороне границы, где в последние дни ведутся учения.
Одновременно с этим информацию о вторжении опровергли и в Ираке. Полковник Хусейн Тамер - командующий иракскими пограничниками на севере страны - заявил, что турецких военных на территории Ирака нет.
Представитель Курдской рабочей партии Ахмед Денис также заявил, что у него нет информации о турецких танках или других войсках, находящихся на территории северного Ирака.
Днем ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в турецкой армии сообщило о вводе бронетехники на территорию сопредельного государства. Эти данные подтверждались информацией очевидцев, рассказывавших о присутствии турок, в частности, в городе Ури (иракская провинция Дохук).
Ранее Анкара официально пообещала жестоко отомстить курдам, осуществившим серию нападений на армейские посты в турецком Курдистане. В результате этой операции, произошедшей в середине октября, были убиты не менее 25 турецких военнослужащих и полицейских.
Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу против Турции с начала 1980-х годов. Курды требуют признания их права на самоопределение вплоть до выхода из состава Турции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Участников акции "Захвати Нэшвилл" задержали за нарушение комендантского часа
В полиции Нью-Йорка раcкрыли сеть контрабандистов оружия
Анджелину Джоли уличили в сделке с лидером красных кхмеров
Анджелину Джоли уличили в сделке с лидером красных кхмеров
В США предъявили обвинения пропагандисту "Аль-Каеды"
В США разберут последнюю гигантскую ядерную бомбу
Американке вынесли приговор за попытку контрабанды прицелов в Россию
Ранивших американскую школьницу тинейджеров задержали
Адвокаты врача Джексона перешли в "контрнаступление"
В американской школе ранили девушку
Обвиняемый в покушении на саудовского посла отказался признать свою вину
Университет в Вирджинии эвакуировали из-за ложного сообщения о бомбе
В Вирджинии четырехместный самолет сел на шоссе
Американский посол уехал из Сирии
Приговоренный к смерти американец похвастался 17 убийствами
Воевавший против Каддафи американец вернется домой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |