Россия поставила Ирану мобильные средства радиоэлектронной борьбы, а также ведет переговоры о поставке других видов вооружения, которые не подпадают под резолюцию ООН. Об этом, как сообщает Defense News, заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин. По его словам, поставленные средства РЭБ являются исключительно оборонительными системами.
По соглашению с Тегераном, в Иран были поставлены комплексы РЭБ типа 1Л222 "Автобаза", основным применением которых является пассивный поиск излучающих целей, в том числе, импульсных самолетных радаров бокового обзора, радаров управления оружием и обеспечения полетов на малых высотах. В стандартный набор комплекса "Автобаза" входит аппаратная машина на базе Урал-43203 и электростанция на базе КамАЗ-4310.
"Мы постоянно ведем переговоры с Ираном о закупке военной техники этой страной, которая не подпадает под санкции ООН. Это оборонительные системы, в частности в данном случае речь идет о средствах радиоэлектронной борьбы. Речь не идет о самолетах, подводных лодках и даже системах С-300. Речь идет об обеспечении безопасности иранского государства", - отметил Бирюлин.
Ранее Россия отказалась от исполнения контракта с Ираном на поставку пяти дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300 на сумму в 800 миллионов долларов. Соглашение на поставку систем было подписано в 2007 году. В июне 2010 года ООН приняло резолюцию, запрещающую продажу Ирану практически всех типов вооружения. В сентябре того же года президент России Дмитрий Медведев подписал указ об исполнении положений резолюции, запрещающий поставку С-300 Тегерану.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США увеличат военное присутствие в районе Персидского залива
Госдеп США назвал "черный список" российского МИДа безосновательным
В Окленде снесли палаточный лагерь активистов движения "Захвати Уолл-Стрит"
В полиции Нью-Йорка раcкрыли сеть контрабандистов оружия
Анджелину Джоли уличили в сделке с лидером красных кхмеров
Анджелину Джоли уличили в сделке с лидером красных кхмеров
В США предъявили обвинения пропагандисту "Аль-Каеды"
В США разберут последнюю гигантскую ядерную бомбу
Американке вынесли приговор за попытку контрабанды прицелов в Россию
Ранивших американскую школьницу тинейджеров задержали
Адвокаты врача Джексона перешли в "контрнаступление"
В американской школе ранили девушку
Обвиняемый в покушении на саудовского посла отказался признать свою вину
Университет в Вирджинии эвакуировали из-за ложного сообщения о бомбе
В Вирджинии четырехместный самолет сел на шоссе
Американский посол уехал из Сирии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|