Бывший мэр Москвы Юрий Лужков пообещал явиться на допрос по делу о хищениях в Банке Москвы 10 ноября. Об этом сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на близкого друга Лужкова, народного артиста СССР Иосифа Кобзона.
По словам певца, Лужков отправил следователю письмо с соответствующим уведомлением. Кобзон подчеркнул, что скрываться от правосудия за границей бывший градоначальник не намерен. "Я разговаривал с ним вчера. Он сказал, что обязательно вернется в Москву. Нужно знать характер Лужкова. Он исконно русский человек", - заявил Кобзон.
При этом артист отметил, что "вопрос в том, как поведет себя руководство". По словам Кобзона, интересы Лужкова будет представлять адвокат Генри Резник.
О том, что Юрий Лужков вызван на допрос по делу о хищениях в Банке Москвы, стало известно 24 октября 2011 года. В этот момент бывший градоначальник находился за границей, на медицинской конференции, однако пообещал явиться к следователю, как только вернется в Россию.
Позже, комментируя вызов на допрос , Лужков назвал его политически мотивированным. "У меня есть очень веские основания полагать, что этот вызов имеет политическую подоплеку и связан с моим интервью радиостанции 'Свобода'", - сказал бывший мэр "Интерфаксу". В интервью радиостанции "Свобода" Лужков в подробностях пересказал беседу с главой администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным, который в сентябре 2010 года дал столичному мэру понять, что ему лучше уйти в отставку.
Главными фигурантами дела о хищениях в Банке Москвы являются экс-президент банка Андрей Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин. Их, в частности, обвиняют в незаконной выдаче кредита в 13 миллиардов рублей ОАО "Премьер Эстейт" - средства, выданные по этому кредиту, по версии следствия, в итоге оказались на счетах супруги Лужкова Елены Батуриной.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американка заразилась кингеллой от кинкажу
Прививка от рака шейки матки станет обязательной для американских мальчиков
Больницу в Омской области оштрафовали за неразборчивые записи
Заболеваемость корью в США побила 15-летний рекорд
Американцы связали агрессию подростков с потреблением сладкой газировки
У пациентов французской "неотложки" перестанут искать ВИЧ
Самым грязным предметом общего пользования оказались заправочные пистолеты
В Санкт-Петербурге утвердили план борьбы с детским кариесом
Частые прогулки защищают детей от близорукости
Кофе оказался средством профилактики рака кожи
ВОЗ предупредила об эпидемии кори в Европе
Итальянцев будут судить за смерть сына после лечения чаем
Британцы стали чаще жаловаться на врачей
Родственников жертв вспышки ВИЧ в больницах Калмыкии признали потерпевшими
Ректора Северного медуниверситета обвинят во взятках на шесть миллионов рублей
В Гонконге прошел марш протеста против наплыва беременных китаянок
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |