Премьер-министр Японии Есихико Нода откажется от 30 процентов своей зарплаты, чтобы добиться понимания в обществе правительственной программы по повышению налогов, сообщает RTT News со ссылкой на телеканал NHK. Зарплаты других членов правительства будут урезаны приблизительно на 20 процентов.
Официально о сокращении зарплат чиновников будет объявлено в пятницу на заседании обеих палат японского парламента, пишет "Асахи Симбун". Тогда же будут оглашены планы правительства по финансированию восстановительных работ в районах, пострадавших в марте от разрушительных землетрясения и цунами.
Программа правительства предусматривает существенное увеличение налогов, в результате которого в 2011 году предполагается пополнить бюджет на 11,2 триллиона иен (147 миллиардов долларов). Ожидается, что повышенные налоги будут взиматься в течение десяти лет.
Большая часть полученных средств будет направлена на устранение последствий стихийного бедствия.
Есихико Нода, председатель Демократической партии Японии, возглавил правительство страны в сентябре 2011 года после отставки с поста премьера предыдущего лидера партии Наото Кана. Рейтинг Кана серьезно пострадал в результате экономического кризиса, подстегнутого мартовским землетрясением.
При формировании правительства в сентябре Нода заявил о сокращении зарплат членов правительства на десять процентов.
В настоящий момент премьер-министр Японии получает 2,22 миллиона иен (около 29 тысяч долларов) в месяц, зарплата других министров составляет 1,62 миллиона иен (около 21 тысячи долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Греции предложили провести референдум по плану финансовой помощи
ООН: Рост населения земли приведет к бурному экономическому росту
Столичные власти утвердили дизайн электронной карты москвича, банк можно выбрать самостоятельно
Доллар упал на 33 копейки, евро потерял 20
В Австралии отлили золотую монету весом в тонну
Украина отказалась судиться с Россией из-за газа
Чавес: Будущее Ливии в ОПЕК под вопросом
Бангкокская биржа меняет место дислокации на Паттайю из-за наводнений
Глава Европейского фонда финансовой стабильности посетит Китай и Японию
ВШЭ: платное высшее образование финансируется за счет государственного бюджета
Дворкович назвал прогноз ВШЭ о девальвации рубля "неправильным"
Чиновники обяжут микрофинансовые организации создавать резервы
Минэкономики отвергло планы Минтранса ужесточить правила воздушных перевозок
Решение ЕС по Греции привело к взлету индекса РТС
Курс доллара на ММВБ упал на 46 копеек за несколько минут
Европа договорилась на пороге кризиса: стабфонд вырос до 1 трлн евро, Греции простили половину долга
|