Комитет по рекламным стандартам ЮАР (ASASA) запретил рекламу дезодоранта Axe с падающими ангелами, сочтя ее оскорбляющей религиозные чувства христиан. Об этом сообщает The Daily Telegraph.
В рекламе нового дезодоранта Axe Excite девушки, изображающие ангелов, падают на улицы итальянского города, привлеченные новым ароматом Axe. На одной из площадей они находят молодого человека, от которого и исходит аромат, и разбивают ради него свои нимбы. Ролик заканчивается слоганом Even Angels Will Fall, в котором заключена игра слов: его можно одновременно перевести и как "Даже ангелы упадут", и как "Даже ангелы влюбятся".
Комитет по рекламным стандартам запретил этот ролик к показу после единственной жалобы. Житель ЮАР заявил, что идея о том, что ангелы могут влюбиться в смертного из-за дезодоранта, несовместима с его христианскими представлениями. ASASA согласился с тем, что реклама может оскорбить и других христиан. "Проблема скорее не в том, что в рекламе изображены ангелы, а в том, что они готовы пренебречь своим неземным происхождением ради земных желаний," - сообщается в заявлении ASASA, которое цитирует The Daily Telegraph.
На самом сайте ASASA заявление отсутствует.
Компания Unilever, производящая дезодорант Axe, в ответном заявлении сказала, что в рекламе не было ничего антихристианского и что ангелы давно стали элементом светской культуры. Как пишет сайт Times Live, Unilever также указала на рекламу мобильного оператора Virgin Mobile, в которой герой, заработавший сердечный приступ из-за слишком большого телефонного счета, отправляется на небеса. Там он обнаруживает девушек-ангелов в откровенной одежде, которые моют машины и разносят пиво. Реклама не была запрещена к показу в ЮАР.
В сентябре этого года в Великобритании запретили рекламу мобильных телефонов Phones 4U, в которой был изображен Иисус Христос. На рекламу поступило 98 жалоб.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Премии чиновникам будут начислять за конкретные достижения
Узбекская пенсионерка пожаловалась в Конституционный суд
Совет по правам человека и НАК просят изменить меру пресечения главе холдинга "Сплав": в деле много неясного, и у него
Тело солдата, "повесившегося" без глаза и зубов, достали из могилы для экспертизы
Foreign Policy нашел ошибку в "социально-экономической арифметике", которая подведет Путина
Чеченцев, зарезавших фаната Волкова, приговорят накануне "Русского марша": убийце светит два "будановских" срока
Суд по "третьему делу ЮКОСа" перенесли - защита пыталась доказать, что его надо вовсе прекратить
Детский омбудсмен: Скандал вокруг отца-педофила и психолога-фетишистки грозит искалечить судьбу девочки
Судьба новых бронетранспортеров "сложилась печально": армия РФ от них отказалась, опозорив перед иностранцами
Мордовская прокуратура уличила в экстремизме сотрудника полиции
Казахстанские журналисты назвали причину их избиения
Московских полицейских уволили за отказ от поиска похищенной девочки
Бориса Акунина заподозрили в экстремизме
В Литве осквернены могилы польских солдат
Турция готова помочь РФ в расследовании связи убитых в Стамбуле боевиков с терактом в "Домодедово"
Московские власти разрешили националистам провести "Русский марш"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|