| Ливийских бойцов, получивших ранения в ходе гражданской войны в стране, отправят на лечение в США и Германию. Об этом 28 октября сообщает Associated Press со ссылкой на Госдепартамент США и Пентагон. 
По словам главы американского оборонного ведомства Леона Панетты, в ближайшую субботу из Ливии вылетят 30 раненых - их лечение внутри страны по тем или иным причинам невозможно. Как заявил Панетта, 24 человека будут отправлены в Бостон, еще шестеро - в Германию.
 
Сообщается, что об экстренной эвакуации раненых США попросили представители ливийского Национального переходного совета (НПС). Идет ли речь о раненых с обеих сторон конфликта, или только о бойцах НПС, не уточняется. Неизвестно также, будут ли подобные мероприятия осуществляться впредь.
 
Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года после того, как Муаммар Каддафи, руководивший страной более 40 лет, применил войска для подавления антиправительственных демонстраций. К августу силы повстанцев взяли столицу режима - Триполи, а 20 октября при штурме Сирта войсками НПС был убит Каддафи. Через три дня повстанцы объявили об освобождении Ливии.
 
За время войны в арабской стране погибли, по различным оценкам, от 25 до 30 тысяч человек. Четыре тысячи человек числятся пропавшими без вести.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме У актера Хью Гранта родилась дочь  Из команды Renault уволился второй спортивный директор за полгода
  Австралия начала пересмотр программы закупки истребителей F-35
  Польских полицейских накажут за охрану Пэрис Хилтон
  
Китайские ткачи восстали против налоговых поборов: тысячи восставших и бои с полицией
  
Иранский пилот спас самолет из "Шереметьево", посадив его без переднего шасси (ВИДЕО)
  На юге Москвы снесут самострой
  За два года "Лады" стали в три раза качественнее
  Wii U поступит в продажу во второй половине 2012 года
  Хэмилтон и Перес потеряют по три места на старте Гран-при Индии
  Собянин потребовал ускорить разработку правил застройки
  В России начали принимать заказы на внедорожный VW Polo
  Американская пара заблудилась в фруктовом саду
  Универмаг Harrods открыл магазин для фанатов "Гарри Поттера"
  
Свыше 100 часов под завалами. Турецкие спасатели вытащили из-под обломков мужчину и 13-летнего подростка
  Индия увеличила заказ на транспортники Globemaster III
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |