Летом 2011 года хакеры атаковали 29 предприятий, занятых химическим производством, и 19 компаний из оборонной промышленности. Об этом сообщается в отчете, представленном компанией Symantec.
Названия предприятий не раскрываются, однако указывается, что некоторые из них входили в список 100 крупнейших компаний по версии журнала Fortune. Среди жертв атаки, длившейся с июля по середину сентября, оказались и предприятия, производящие материалы для военных нужд.
Злоумышленники рассылали работникам предприятий электронные письма, содежращие вредоносный код. Вирус обычно маскировался под "обновления безопасности" или приглашение на встречу от бизнес-партнеров. После запуска "троянец" отправлял на удаленный сервер сведения о структуре сети и пароле для входа в зараженную систему. В дальнейшем эта информация использовалась для получения удаленного доступа к компьютеру и заражения других узлов сети.
Исследователи отмечают, что управление атакой осуществлялось с виртуального выделенного сервера (VPS), расположенного в США. Владелец сервера, студент из Китая, отрицал свою причастность к хакерской атаке. По его словам, сервер использовался только для входа в популярный в стране мессенджер QQ. Специалисты Symantec не смогли выяснить точной роли этого студента в осуществлении атаки.
Большинство компаний, подвергшихся атаке, расположены в США, Бангладеше и Великобритании. Сообщается об одной компании из России, ставшей мишенью для хакеров. Целью атаки было получение конфиденциальных документов с предприятий химической промышленности, считают исследователи.
В сентябре сообщалось о хакерской атаке на оборонные предприятия компании Mitsubishi в Японии. Тогда взлому подверглись около 80 компьютеров в головном офисе компании, а также компьютерные сети нескольких заводов. По некоторым данным, злоумышленникам удалось похитить ценную информацию с компьютеров компании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американского генерала уволили за критику руководства Афганистана
ФБР посчитало "русских шпионов" интеллектуалами
В США из-за снегопада без электричества остались три миллиона домов
Число жертв взрыва элеватора в Канзасе возросло до шести
ФБР опубликовало документы и видео из досье на "русских шпионов"
Сын Мейдоффа упрекнул отца в использовании его в качестве "живого щита"
Успех операции НАТО в Ливии приписали Хиллари Клинтон
Взорвавшийся в Сомали смертник оказался американцем
Кейн обвинил занимающуюся абортами организацию в геноциде негров
При взрыве элеватора в Канзасе погибли три человека
В Аризоне арестовали 70 наркодельцов
Кандидата в президенты США заподозрили в сексуальных домогательствах
Жители Массачусетса отложат празднование Хэллоуина из-за снега
Участников акции "Захвати Остин" арестовали за ночную трапезу
В результате снегопадов в США погибли три человека
США увеличат военное присутствие в районе Персидского залива
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|