Французский сатирический журнал Charlie Hebdo объявил, что главным редактором его нового номера стал пророк Мухаммед. Как сообщает Agence France-Presse, Charlie Hebdo также решил временно сменить название на Sharia Hedbo: это было сделано после того, как новые власти Ливии объявили, что страна будет жить по законам шариата.
Пророк Мухаммед стал главредом номера, который посвящен победе умеренно исламистской Партии возрождения ("Нахда") на выборах в Тунисе. По данным BBC News, в журнале заявили, что попросили пророка возглавить номер и тот согласился. Впрочем, на сайте издания он в списке сотрудников пока не значится.
Ожидается, что в номере появится колонка пророка. Кроме того, Charlie Hebdo выпустит специальное приложение для женщин под названием Madam Sharia.
Charlie Hebdo не в первый раз использует пророка Мухаммеда для привлечения внимания к своему изданию. В 2007 году журнал опубликовал три карикатуры на пророка. Сразу после этого Союз исламских организаций Франции и Большой парижской мечети подал иск к Charlie Hebdo, обвинив журнал в "преднамеренном нападении" на мусульманские ценности. Иск был отклонен.
Мусульмане начали активную борьбу против использования изображений и имени пророка Мухаммеда после того, как датская газета Jyllands-Poste опубликовала 12 карикатур на пророка. После того, как карикатуры попали в интернет, в мусульманском мире прошли акции протеста. Кроме того, на автора карикатур Курта Вестергорда (Kurt Westergaard) было совершено покушение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве полиция пресекла праздничное жертвоприношение
Установлена личность подорвавшегося в Атырау смертника
Директор школы, чьи ученики попали в крупное ДТП под Саратовом, может сесть на семь лет за халатность
После официального выдвижения Путин поедет в "турне" по России - за границей его не увидят до марта 2012 года
Уволен начальник армянской полиции
Лужков снова критикует: Медведев "диктатор", а Путин "демократ" и более терпим к инакомыслию
Предварительное расследование смерти Магнитского завершено, но список обвиняемых могут расширить
В Латвии возобновился сбор подписей за русский язык
ФСИН отчиталась по изоляторам: число арестантов уменьшается, смертность падает
Все задержанные 31-го числа на Триумфальной отпущены из полиции - их ждет суд
Казахстанского школьника задержали за угрозу жертвоприношения
В Уфе на Хэллоуин установили памятник Ленину
Москвичка, попавшая под поезд в метро, отсудила деньги на пластическую операцию
Анна Чапман написала в газету сочинение про Пушкина, оказалось - списала у скандального политтехолога
Премии чиновникам будут начислять за конкретные достижения
Обнародован рейтинг ведущих российских политиков в октябре: усиливаются деятели, близкие к Путину
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|