В Молдавии задержан подозреваемый в организации побега писателя Эдуарда Багирова. Об этом, как сообщает молдавское информационное агентство "ИНФОТАГ", заявил временно исполняющий обязанности президента республики Мариан Лупу в понедельник, 31 октября, на телеканале ProTV.
Заявление прозвучало в передаче "In PROfunzime cu Lorena Bogza". Лупу сказал, что Багирову помогли сбежать через Тирасполь и Одессу несколько человек, и что существуют записи телефонных разговоров, доказывающие их вину. Имя задержанного не называется в интересах следствия, но, по словам врио президента, это не публичный человек. Кроме того, Лупу сообщил, что причастность должностных лиц к аресту не доказана, но в деле есть несколько "странных совпадений". Факт ареста подозреваемого подтвердил агентству генеральный прокурор Молдавии Валерий Зубко.
Как сообщает информационное агентство "Новости - Молдова" со ссылкой на слова первого заместителя генерального прокурора Андрея Пынти, подозреваемый - мужчина 1975 года рождения, гражданин Молдавии - был задержан на прошлой неделе.
Эдуард Багиров был арестован в Кишиневе 15 июня 2011 года по обвинению в причастности к организации массовых беспорядков, последовавших в апреле 2009 года за поражением оппозиции на парламентских выборах. В сентябре МИД РФ потребовал освободить писателя. 12 октября расследование дела Багирова было завершено, при этом по молдавскому законодательству ему грозило до 8 лет тюремного заключения. Сам писатель был отпущен под домашний арест. 19 октября стало известно о том, что Багиров сбежал в Москву. Как он говорил, устроить побег ему помогли "близкие небезраличные люди".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве полиция пресекла праздничное жертвоприношение
Возле Рады возобновились стычки "чернобыльцев" со спецназом
Угрожавшего массовыми расстрелами владикавказца обвинили в терроризме
Катар проведет демократические выборы
Саудовский король пригласил иранского президента на хадж
На востоке Франции взорвался жилой дом
Настоятель собора святого Павла подал в отставку
Протестующие "чернобыльцы" прорвали оцепление у Рады
В столкновениях на юге Судана погибли сотни повстанцев
В турецком аэропорту столкнулись самолеты из Грузии и Киргизии
В Уфе на Хэллоуин установили памятник Ленину
Премии чиновникам будут начислять за конкретные достижения
На Ярославском вокзале ищут бомбу
Южнокорейский суд приговорил американского солдата
Чичваркин попросил у российского посольства конфет
СБ ООН потребовал уничтожить химическое оружие в Ливии
|