В отношении одного из организаторов московского "Русского марша" Константина Крылова возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Об этом 4 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Что послужило причиной для возбуждения дела, собеседник агентства не уточнил. В то же время "Агентство политических новостей" со ссылкой на самого Крылова сообщает, что следователи усмотрели признаки экстремизма в его речи на митинге "Хватит кормить Кавказ".
Как сообщается на сайте Следственного комитета, речь идет о митинге 22 октября, который прошел на Болотной площади в Москве.
Видеозапись выступления Крылова на митинге доступна в интернете. В своей речи Крылов сравнил кавказцев с товаром и предположил, что Кавказ производит этого товара слишком много.
Утром 4 ноября Константин Крылов был задержан в Москве. Неизвестные в штатском посадили его в автомобиль Ford Focus и отвезли на допрос. Как сообщает АПН, его доставили в здание по адресу Татарская 1, где расположены Замоскворецкая межрайонная прокуратура и Замоскворецкое отделение Следственного комитета. После допроса Крылова отпустили под подписку о невыезде.
Незадолго до "Русского марша" два уголовных дела были возбуждены в отношении еще одного члена оркомитета этого мероприятия. Дмитрия Демушкина заподозрили в разжигании межнациональной розни и призыве к массовым беспорядкам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Матвиенко объявила о готовности сдать партбилет "Единой России"
В ответ на приговор Буту Россия может пополнить список американских чиновников нон грата
В День народного единства четыре города получили почетный статус
Молодая мама в Омской области оказалась в реанимации из-за почерка врача
Запуск спутников "Глонасс", перенесенный из-за отказа прибора на старте, состоится в пятницу
Власть привлекает умеренных националистов, Рогозину прочат кресло министра обороны
В Москве задержан организатор "Русского марша"
День народного единства: тандем уехал от столичных "Русских маршей" в Нижний Новгород
Медведев присвоил Таганрогу звание "Город воинской славы"
В ответном списке РФ на "список Магнитского" оказалось всего 11 американцев
Родители балаковских школьников заступились за директора, которого обвиняют в халатности после гибели детей в автобусе
США рекомендуют своим гражданам не попадаться на глаза националистам в Москве 4 ноября
Африканцы, не желая отстать от Путина, подарили семимиллиардному Пете тонну апельсинов
На юго-западе Москвы автомобиль насмерть сбил женщину с четырехлетним ребенком
В ГУВД Москвы признали законным задержание и допрос шестилетнего ребенка
Анна Чапман, перепутав ресторан, растрогала и очаровала журналиста The Independent
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|