Следственный комитет РФ предпримет меры по принудительной доставке на допрос сына президента Приднестровской Молдавской республики Игоря Смирнова. Об этом 7 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.
По версии следствия, сын главы республики Олег Смирнов причастен к хищению гуманитарной помощи на сумму 160 миллионов рублей. Вместе с ним принудительно доставить на допрос планируется второго подозреваемого, банкира Олега Бризицкого. Решение о принудительной доставке было принято в связи с тем, что добровольно фигуранты дела на допрос не явились.
О возбуждении дела по 160-й статье УК РФ (присвоение или растрата) было объявлено в конце октября 2011 года. По версии следствия, в 2008-2009 годах Смирнов-младший и Бризицкий присвоили деньги, которые Россия выделила на надбавки приднестровским пенсионерам и поддержку сельского хозяйства республики.
По данным правоохранительных органов, Смирнов-младший имеет гражданство РФ и регистрацию в Москве. У него есть несколько московских квартир и дом в коттеджном поселке в Подмосковье. Кроме того, сын главы республики является учредителем нескольких фирм. По неофициальным данным агентства ИТАР-ТАСС, сейчас и Смирнов-младший, и Бризицкий находятся на Кипре.
Игорь Смирнов возглавляет Приднестровскую республику 20 лет. В сентябре 2011 года он объявил о намерении баллотироваться на пятый срок. Российские власти эти планы не одобрили. По некоторым данным, Смирнову еще в апреле предлагали отойти от дел в связи с необходимостью ротации кадров. Как ожидается, Россия будет поддерживать на президентских выборах спикера парламента Приднестровской республики Анатолия Каминского.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Авиакомпания оправдывает "обкурившихся" пилотов: их могли накормить таблетками конкуренты
Российское правительство отчиталось об успехах во внешней политике
Как "Единая Россия" перед выборами "продавливает" регионы: СМИ узнают о новых незаконных методах
Вдову второго пилота разбившегося Як-42 шокировали откровения МАК о его тайной болезни
Второе за осень убийство ребенка собаками в Кемеровской области: младенца загрызла чау-чау
Пассажиры вернувшегося в Новосибирск самолета вылетели в Москву
Поджоги автомобилей в Москве продолжаются: за ночь сгорели три иномарки
Житель Сахалина застрелил медведя на пороге собственного дома
В Москве за ночь сгорели три иномарки
Пожар в Архангельске локализован, угрозы распространения огня на жилые дома нет
Пожар в речном порту Архангельска локализован
Главного архитектора ЦАО Москвы уволили за грязные фасады
СМИ узнали об увольнении главного архитектора ЦАО
На Петровке задержали участников пикетов в поддержку журналиста Олега Кашина
Склад с лесом загорелся в порту Архангельска, пожар охватил 3000 кв. м
Полиция освободила участниц акции в поддержку Кашина
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|