Московская полиция разогнала несогласованную акцию "Захвати Старую площадь", собравшую около 100 оппозиционеров. Об этом вечером 7 ноября сообщил "Ленте.ру" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.
По словам политика, акция на Старой площади началась в 19:00. В целом она повторяла проходящие по всему миру манифестации в поддержку движения "Захвати Уолл-стрит". Многие протестующие пришли в масках Гая Фокса - исторического персонажа, ставшего символом борьбы за справедливость. До некоторых пор акция проходила без каких-либо транспарантов и лозунгов.
Когда демонстранты направились к зданию ЦИКа, полиция начала задерживать людей в масках. Тогда активисты стали доставать растяжки против нечестных выборов и социальной политики правительства. По данным Удальцова, всего задержаны 16 человек. РИА Новости, ссылаясь на данные столичного управления МВД, сообщает о девяти задержанных.
Акция "Захвати Старую площадь" была не согласована московскими властями под тем предлогом, что протестующие якобы могли помешать движению пешеходов. Сам Удальцов, неоднократно выступавший от лица организаторов митинга, не смог его посетить: как утверждает оппозиционер, у дверей квартиры его поджидает участковый с повесткой в суд.
Ранее, анонсируя акцию на Старой площади, активисты объявили о намерении дойти до здания администрации президента, однако сделать этого им не удалось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперты, готовившие Путина в президенты на первый срок, предрекли крах тандема и "Единой России"
Опрос: в России почти нет сомневающихся в победе ЕР на выборах, а голосовать за нее собирается половина определившихся
Медики запретили Тимошенко встречаться с адвокатом
Программа НТВ "Нереальная политика" закрылась после снятия с эфира двух сюжетов
"Амазонка в погонах", чья лошадь убила самарского экс-депутата, получила условный срок
Экспертиза опровергла подлинность останков летчика Ковенцова
Грузия передала России останки сбитого летчика
ЕР начала массированную агитационную кампанию с использованием принципа замещения и вирусной рекламы
Верный "прохоровец" журналист Любимов возглавит принадлежащий олигарху телеканал
Попавший в сеть ролик с пьяными врачами из Челябинска стоил им рабочих мест
Рейтинг единороссов тонет в фекалиях Владивостока (ФОТО, ВИДЕО)
Суд не отменил взыскание Ходорковскому за угощение сокамерников сигаретами. Он больше не будет просить об УДО
За месяц до выборов Медведев в несколько раз поднял зарплаты военным
Юрий Антонов подал заявление после драки на заправке и признался, что ему не помогли даже два пистолета
Медведев втрое повысил оклады военным
Уволенный из МВД генерал, хозяин элитной квартиры за 9500 рублей, скрылся за границей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|