Арбитражный суд Москвы объяснил, почему он признал законным постановление правительства Москвы о запрете перетяжек и последующий демонтаж конструкций. Текст решения по делу опубликован на сайте Арбитражного суда.
Решение по иску, поданному рекламным оператором "Юпон" к правительству Москвы, было вынесено на прошлой неделе, 31 октября. Компания "Юпон" пыталась оспорить постановление московского правительства от 19 июля 2011 года, согласно которому в городе был введен запрет на перетяжки. Компания заявила, что такой документ противоречит федеральному закону "О рекламе", который разрешает перетяжки как рекламный формат.
Как следует из решения суда, спор между правительством и рекламщиками "не затрагивает вопросы размещения рекламы", а постановление правительства только регулирует процесс выдачи разрешений на рекламные конструкции. Таким образом, получается, что правительство Москвы не вправе запретить перетяжки, однако может запретить размещение на своей территории конструкций, которые их держат. Процедура выдачи разрешений и запретов на размещение конструкций находится в ведении местных властей, подчеркнули в суде.
О запрете перетяжек в московском правительстве говорили уже давно. Среди предполагаемых сроков отмены этой рекламной конструкции назывался 2013 год. Однако в июле этого года правительство неожиданно приняло решение, что все перетяжки должны быть демонтированы в городе до начала сентября. После отказа владельцев перетяжек снимать их самостоятельно, правительство приступило к принудительному демонтажу конструкций. Агентства - владельцы перетяжек подали на московское правительство в суд за разрыв заключенных на несколько лет вперед договоров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чуров вслед за обиженным Лимоновым проигнорировал наблюдателей ПАСЕ, а те уже нашли первые нарушения у ЕР
Мать шестилетнего ребенка, задержанного на митинге оппозиции, пожаловалась в прокуратуру
Блоггеры собирали деньги напрасно - тяжелобольную Наталью Гулевич не выпустили из СИЗО
Ходорковский: "Мы очень близки к национальному самоубийству, но догнать Запад можно за 20-25 лет"
Минобрнауки составило рейтинг самых богатых ректоров
Минобороны отменило бесплатную форму для офицеров
Опросы показали рекордное падение рейтингов ЕР и тандема. В партии не верят "флуктуации", а оппозиция говорит о "сдвиге
Офицерам и сержантам российской армии перестанут выдавать бесплатную форму
В жилом доме в Красноярске при пожаре погибли трое детей
Ликвидирован пожар на территории речного порта в Архангельске, бушевавший с воскресенья
На Камчатке у браконьера изъяли вымирающих кречетов
Пожар в речном порту Архангельска потушен
СМИ: на старте избирательной кампании у многих губернаторов очень низкий рейтинг
В Москве горели шесть этажей в здании, где находится библиотека Государственного университета управления
Пожар в здании ГУУ в Москве потушен
Путин усмотрел странности в политике Запада в Северной Африке, но ему "интересно"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|