В МИД России назвали несправедливым и негуманным приговор двум летчикам российской авиакомпании, которых суд в Таджикистане признал виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Об этом 8 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на советника посольства РФ в Таджикистане Дмитрия Кабаева.
Ранее во вторник суд в городе Курган-Тюбе приговорил каждого из пилотов компании "Rolkan Investmens Ltd", россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, к 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.
"Мы будем бороться за своего гражданина и своего соотечественника всеми доступными в нашем арсенале средствами", - заявил Дмитрий Кабаев, комментируя решение суда.
Адвокаты пилотов настаивали на невиновности подзащитных: по их словам, следствие не предоставило никаких доказательств вины подсудимых. Гособвинение, которое требовало приговорить летчиков к 13 годам лишения свободы, осталось вердиктом довольно.
Суд над Садовничьим и Руденко начался в октябре 2011 года. Под следствием летчики находились с 12 марта, когда их арестовали после посадки в аэропорту Курган-Тюбе.
Два самолета Ан-72 "Rolkan Investmens Ltd" возвращались из Кабула, куда они регулярно летали по заказу гуманитарных организаций. Пилоты утверждали, что у них была устная договоренность о транзитной посадке и дозаправке с авиационными властями Таджикистана. Однако в посадке им было отказано. Тогда летчики запросили экстренную посадку, поскольку опасались, что топлива на обратный полет в Кабул им не хватит.
Между тем власти республики заявляли, что самолеты не имели права пересекать границу Таджикистана. Кроме того, на борту одного из воздушных судов обнаружили авиационный двигатель, который был объявлен контрабандой. До 12 мая летчиков держали под домашним арестом, после чего членов экипажа отпустили на свободу, а командирам предъявили обвинения.
Двигатель и оба самолета остаются под арестом в Таджикистане.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Возле Белого дома в Вашингтоне произошла погоня со стрельбой
В Орегоне инвалидам предложили голосовать при помощи iPad
Белый дом опубликовал официальное заявление об инопланетянах
В Нью-Йорке поймали обокравшего арабскую принцессу
США и Боливия полностью восстановят дипломатические отношения
Присяжные признали врача Майкла Джексона виновным
Хермана Кейна впервые обвинили в домогательствах публично
Сторонников Демократической партии США стало меньше
Сексуальный скандал привел к отставкам в Университете Пенсильвании
При пожаре в доме инвалидов в Калифорнии погибли пять человек
Охранник дипломатов застрелил в "Макдональдсе" гавайца
Рон Пол призвал дружить с Ираном
Жертвой падения вертолета в Нью-Йорке стала еще одна женщина
Перед Белым домом собрались тысячи противников строительства нефтепровода
В штате Оклахома произошло землетрясение магнитудой 5,2
Американского генерала уволили за критику руководства Афганистана
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |