Московская полиция задержала на Триумфальной площади более 20 активистов оппозиции, устроивших акцию протеста против выборов в Государственную думу, сообщает "Интерфакс". Оппозиционеры вышли на площадь с плакатом "Выборы без оппозиции - преступление!" и раскидывали листовки с призывом бойкотировать выборы.
На задержание активистов у полицейских ушло около десяти минут. Их посадили в автозак, который оппозиционеры стали раскачивать. Помимо участников митинга и полиции, на Триумфальной присутствовало около 20 журналистов.
По данным "Каспаров.Ru", среди задержанных оказался член исполкома "Другой России" Сергей Аксенов. Также в митинге принимали участие представители Объединенного гражданского фронта и "Солидарности".
С приближением парламентских выборов, которые состоятся в России 4 декабря, активисты оппозиции регулярно устраивают акции протеста на Триумфальной. Они выходят на площадь каждый вторник, и эти митинги, ни один из которых пока не был санкционирован, всегда заканчиваются задержанием участников.
На прошлом таком митинге 1 ноября на Триумфальной был задержан шестилетний сын Аксенова Иван. Супруга Аксенова впоследствии обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность задержания ее сына. Такую же жалобу подала няня Ивана Аксенова, находившаяся вместе с ним и также задержанная.
Оппозиционеры выходят на Триумфальную, так как они убеждены, что предстоящие парламентские выборы являются нелегитимными. Ближе к дате выборов активисты оппозиции намерены проводить эти митинги чаще.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Южной Осетии начались президентские выборы
В Саратове из-за неполадок сняли с рейса Як-42
Переименование в полицейских ничуть не добавило правоохранителям доверия россиян, выяснили социологи
Медведев в Германии призвал к полной отмене виз между Россией и ЕС: пора отказаться от "рудимента"
В Минобороны опровергли слухи о том, что военным придется покупать форму за свой счет
Задержанного в Ливии россиянина вынудили дать показания против себя
Минобороны опровергло сообщения об отмене бесплатной формы
"Крокодил" стремительно пожирает Россию: уже почти четверть миллиона потребителей
Якутские пилоты обкуриваются "травкой" прямо перед рейсом: за неделю поймали двоих и стюардессу
Москва сочла негуманным приговор российскому летчику в Таджикистане
"Росатом" опроверг тайное сотрудничество с Ираном
СК: солдат, заявлявший об 11-летнем рабстве в Дагестане, просит судить его в особом порядке
Российский пилот в Таджикистане получил восемь лет тюрьмы
Анатолий Чубайс опроверг сообщения о своем аресте
Медведев приказал решить судьбу института понятых до 1 декабря - людей могут заменить видеокамерами
"Образцовый" Курбан-байрам испортили узбеки во Владивостоке: резали телят на глазах жителей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|