Кабинет министров Украины утвердил государственную целевую программу строительства кораблей класса корвет, пишет газета "Коммерсантъ-Украина". Финансирование проекта составит 16,1 миллиарда гривен (около двух миллиардов долларов). На указанные средства до 2022 года планируется построить четыре корабля, первый из которых сойдет со стапеля в 2016 году. Средства на строительство корветов будут выделяться с 2012 года - в будущем году финансирование проекта составит 433 миллиона гривен.
Концепция программы строительства корветов была утверждена правительством Украины в марте 2011 года. Как отмечает газета, основные положения программы практически не претерпели с тех пор изменений. Первый корвет украинского проекта 58250 был заложен 17 мая текущего года на николаевском Черноморском судостроительном заводе. По словам генерального конструктора Украины по военному судостроению Евгения Борисова, в текущем году строительство практически не ведется из-за нехватки средств. В начале 2011 года на Украине ветераны военно-морских сил основали "Фонд возрождения украинского флота", собирающий добровольные пожертвования граждан на строительство корветов. К концу августа фонд сумел собрать 140 тысяч гривен.
Между тем, проект украинского корвета предполагает тесное сотрудничество с зарубежными компаниями. По этой причине только 60 процентов работ по строительству корабля проекта 58250 будут вестись на украинских предприятиях. По словам Борисова, украинские предприятия в настоящее время не производят ракетное, артиллерийское и минно-торпедное вооружение для кораблей. Эти компоненты планируется закупать у европейских предприятий, в частности, французских, итальянских и немецких компаний.
Водоизмещение украинского корвета составит 2,5 тысячи тонн при длине 112 метров, ширине 10,1 метра и осадке 5,6 метра. Предположительно, корабль сможет развивать скорость до 32 узлов, а дальность его хода составит четыре тысячи миль. Подробности относительно вооружения корабля пока неизвестны. Ранее министерство обороны Украины заявляло, что для военно-морских сил необходимо построить по меньшей мере десять корветов проекта 58250; не исключено, что второй этап строительства кораблей стартует после 2022 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Этнические" полицейские будут бороться с преступностью в Подмосковье
Виктор Бут сравнил себя с персонажем Кафки
Расшифровка переговоров экипажа Як-42: перед полетом не нервничали, а важнейшие параметры выставляли "на глазок"
Экс-сотрудник МВД Каганский рассказал о войне силовых кланов и о давлении на свидетелей по делу Дмитриевой
Убийца Буданова поставил следователей в тупик. Они ищут мотив в его чеченском прошлом
Эксперт: "Фобос-Грунт" в случае падения станет самым опасным космическим мусором в истории
В Якутии восемь вахтовиков отравились антифризом: шестеро умерли, не добравшись до больницы
Извергающемуся на Камчатке Шивелучу присвоен желтый код опасности для авиации
В Москве за ночь сгорели пять автомобилей
В Москве полицейский сбил на служебной машине женщину, его тут же уволили
В центре Москвы сгорели два автомобиля
Россия обвиняет Таджикистан в грубых нарушениях в деле летчика Садовничего и требует его возвращения
Землетрясение силой в 3,6 баллов зарегистрировано на озере Байкал
Московские фирмы сына президента Приднестровья обыскали в рамках дела о краже 160 российских миллионов
"Ростовский Мавроди", укравший 614 миллионов, скончался в СИЗО
Москва потребовала от Душанбе вернуть на родину российского летчика
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|