| Французский суд отказался выдать российским правоохранительным органам главу петербургской группы OMG (прежнее название "Осло Марин") Виталия Архангельского, сообщает Agence France-Presse в четверг, 10 ноября. 
Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс объяснил отказ в экстрадиции тем, что у него возникли "серьезные сомнения" в законности возбуждения уголовного дела в отношении Архангельского. Кроме того, говорится в решении суда, существует опасность, что в России Архангельский будет подвергаться негуманному и унижающему его достоинство обращению.
 
Напомним, что глава группы OMG подозревается российскими правоохранительными органами в мошенничестве с кредитами. Сообщалось, что июле 2010 года в отношении Архангельского возбудили два уголовных дела. В рамках одного из дел его подозревают в том, что возглавляемая им компания в 2008 году получила от банка "Санкт-Петербург" кредит на сумму примерно 3 миллиарда рублей сроком на один год, однако весной 2009 года перестала его выплачивать.
 
На момент возбуждения уголовных дел Архангельский проживал за пределами РФ и был объявлен в международный розыск. В ноябре 2010 года его задержали в Ницце, однако вскоре после ареста суд освободил бизнесмена под залог в 300 тысяч евро.
 
Виталий Архангельский выдвинутые в его адрес обвинения отрицает, заявляя, что его уголовное преследование было инициировано правоохранительными органами и банком "Санкт-Петербург" с целью рейдерского захвата OMG. В январе 2011 года Архангельский подал в суд Ниццы встречный иск к банку "Санкт-Петербург", обвинив его в мошенничестве и использовании подложных документов.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Латвии собрали 39 тысяч подписей за русский язык  
Челябинский райсуд разрешил скандальному клубу "Гараж" проводить вечеринки подростков
  
Из оружейных магазинов Москвы исчезли патроны к травматике
  
ФМС опровергает, что перестала давать разрешение на работу таджикам после приговора летчику Садовничему
  
Вспышка инфекции в Доме малютки женской колонии: один ребенок умер, до 50 в больнице
  Аман Тулеев подал в суд на Жириновского
  
Медведев: цель переаттестации в МВД достигнута
  
В Сыктывкаре судебные приставы выселили из общежития кота
  
Источник в следственных органах проговорился, зачем на допрос вызывают Лужкова
  Медведев объявил об успехе реформы МВД
  
Медведева "Вконтакте" завалили издевательскими подарками и язвительными замечаниями: пришлось спрятать страничку
  Авиакомпания Rolkan обвинила таджикские власти в шантаже
  
Дымовский объяснил, к какой войне запасается оружием и провизией: боится "гуманитарных бомбардировок" НАТО
  Собянин оборудует видеокамерами все площади и улицы Москвы
  
Макаревич отозвался на скандал с единороссами на последнем концерте песней (ВИДЕО)
  
"Фобос-Грунт" попытаются спасти программисты. Эксперты отрасли: станцию запустили недоделанной
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |