Российский предприниматель Виктор Бут, признанный в США виновным в торговле оружием и пособничестве терроризму, заявил в интервью "Коммерсанту", что попросит власти РФ "передать от моего имени дело в международный суд".
Свои перспективы в противном случае россиянин оценил как "от 30 лет до пожизненного срока в тюрьме суперстрогого режима, в одиночной камере без шансов на амнистию".
Что именно имел в виду Бут под "международным судом", не уточняется. Международный уголовный суд в Гааге рассматривает дела, касающиеся геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности, то есть дело Бута не входит в его компетенцию. Кроме того, Россия не является государством-участником Международного уголовного суда, так как подписала, но до сих пор не ратифицировала Римский статут, на основе которого функционирует эта организация.
Для Международного суда ООН дело Бута также не является профильным, так как этот орган призван разрешать споры между государствами, которые угрожают обернуться военным конфликтом, например территориальные претензии. Единственное дело с участием России в Международном суде ООН было связано с иском Грузии в 2008 году, которая утверждала, что российские власти дискриминируют грузинское население на территории Абхазии и Южной Осетии.
Не поможет российскому предпринимателю и Европейский суд по правам человека, который обычно рассматривает дела, подобные делу Бута. В юрисдикции этого органа находятся только государства, входящие в Совет Европы.
Виктор Бут был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде. В ноябре 2010 года россиянина экстрадировали в Нью-Йорк, где ему были предъявлены обвинения. Суд приступил к рассмотрению дела Бута, не признавшего своей вины, 12 октября 2011 года. 2 ноября коллегия присяжных признала россиянина виновным по всем пунктам. Оглашение приговора Виктору Буту назначено на февраль 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Трехлетнему жителю Северной Ирландии по ошибке заклеили глаз
Создано Всероссийское общество орфанных заболеваний
Вспышка ОРВИ в подмосковной колонии привела к гибели младенца
Новый кировский перинатальный центр закрыли из-за ядовитого пола
Американские психиатры научились предсказывать самоубийства
170 американцев отравились кошерной куриной печенью
Правозащитники пожаловались в Генпрокуратуру на помощницу Голиковой
Определять сознание у обездвиженных пациентов предложили энцефалографом
Компенсации за вспышку ВИЧ в калмыцких больницах оказались в 50 раз меньше исков
Минздрав пообещал за год найти в детских больницах места для родителей
Клинтон увидела "историческую возможность" победить эпидемию СПИДа
ВИЧ-активисты потребовали включить тенофовир в перечень ЖНВЛС
Число принимающих антипсихотики британских детей удвоилось за 10 лет
Финансовый кризис скажется на разработке новых лекарств в Европе
Аутизм связали с избытком клеток мозга
Заболевшие ботулизмом в Нальчике начали выписываться из больницы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|