Управление по разработке морских систем ВМС (NAVSEA) США подготовило эсминец "Пол Фостер" типа "Спрюэнс" к плаванию на смеси биотоплива и дизеля, сообщает Defense News. Корабль совершит испытательный поход с базы ВМС США Пойнт-Лома на базу Порт-Уайнеме, находящихся в Калифорнии. Расстояние между двумя базами составляет около 343 километров.
В один из баков эсминца будет залито топливная смесь, состоящая из выработанного из водорослей биотоплива и дизельного топлива F-76 в пропорции один к одному. Во время похода на топливной смеси будет работать один из четырех газотурбинных двигателей эсминца LM2500 производства американской компании General Electric, а также вспомогательная силовая установка.
ВМС США проводят испытания кораблей на возможность передвигаться на альтернативном топливе в рамках масштабной программы по сокращению объемов потребления авиакеросина и дизельного топлива. В октябре текущего года на смеси биотоплива и дизеля был испытан десантный катер LCU. Как ожидается, в декабре 2011 года на возможность перемещаться на альтернативном топливе будет проверен и десантный катер на воздушной подушке.
Командование ВМС США намерено до конца 2012 года сформировать ударное соединение кораблей, силовые установки которых работают на топливной смеси, а к 2016 году полностью перевести все военные суда на биотопливо.
Морская авиация будет осуществлять полеты на топливной смеси. Ранее проверку биотопливом прошли истребители F/A-18 Super Hornet, учебные самолеты T-45C Goshawk, самолеты радиоэлектронной борьбы E/A-6B Prowler, конвертопланы MV-22 Osprey, вертолеты MH-60S Seahawk и беспилотники MQ-8B Fire Scout.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лондонский суд перепутал убитого зампреда ЦБ с живым бизнесменом
Упорхнувший от единороссов Лебедь снялся с выборов: "болит сердце", хорошо "если не помру"
Новые попытки спасти "Фобос-Грунт" провалились: теперь высчитывают, где он упадет
Источник: Роскосмос ломает традиции улетающих на МКС. Самые странные суеверия космонавтов
ЦИК зарегистрировал Смирнова кандидатом в президенты Приднестровья
Летчики обжаловали приговор в Таджикистане
Матвиенко покоробил сальный анекдот, рассказанный Чуровым в день ее приезда в Петербург
В Алматы поставили памятник Назарбаеву
Эксперты, готовившие Путина в президенты на первый срок, предрекли крах тандема и "Единой России"
Наркологи подтвердили, что экипаж "Якутии" курил марихуану. У компании тут же возникли проблемы с таможней и "Боингом"
Россия продолжит закупать западные бронемашины по 300-500 тысяч евро: бонусом станут технологии
Федерация мигрантов России выступила против высылки таджиков
Минюст потратит 2 триллиона рублей на борьбу с правовым нигилизмом
Президент Медведев вспомнил об осужденном за убийство чеченцев офицере: его могут и оправдать
Обвинение в утечке брома в Челябинске предъявили дежурному по горке
В Москве временно перекроют зеленую ветку метро
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|