У Покровского кафедрального собора в центре Самары, где выставлен пояс Пресвятой Богородицы, вечером в пятницу возникла давка, передает агентство "Интерфакс".
Как передает корреспондент агентства, тысячи жителей города, области и соседних регионов не могут попасть внутрь, чтобы приложиться к святыне. К вечеру в очереди, растянувшейся на несколько кварталов, до сих пор стоят те, кто пришел рано утром. Многим в толпе становится плохо, кого-то едва не затоптали, поэтому у храма дежурят несколько машин скорой помощи.
Как пишет "Комсомольская правда в Самаре", напряженная обстановка вокруг собора возникла еще в четверг, когда доступ в храм прерывался на два часа из-за службы. Для детей и инвалидов была организована отдельная очередь, в которой стоят около 1000 человек. Их пускают первыми, рассказал "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МВД по самарской области Сергей Гольдштейн, а остальным верующим приходится ждать.
По словам свидетелей, часть паломников находится на грани истерики из-за многочасового стояния на холоде (температура в Самаре в последние дни держится на уровне нуля). Журналистка КП описывает инцидент, произошедший вечером в четверг, когда группа женщин с детьми на руках штурмовала полицейское оцепление и смогла прорваться к поясу Богородицы.
При этом, отмечает корреспондентка газеты, для представителей РПЦ, бизнесменов и прочей "элиты" есть отдельный коридор. "Сильных мира сего провожают сотрудники полиции прямо к собору под истошные вопли простого народа", - пишет журналистка.
Пояс Пресвятой Богородицы прибыл в Самару 10 ноября и пробудет там до 14:00 12 ноября, напоминает газета "Самарские известия". Самара стала десятым российским городом, куда приехала реликвия. Как подчеркивает региональное издание, в Санкт-Петербурге, куда святыню доставили из монастыря на Афоне, также образовалась двухкилометровая очередь из православных.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За последние 40 лет в США сократился средний класс
Врач обвинил Джексона в сокрытии зависимости от пропофола
Губернатор Техаса объяснил провал на дебатах родством с Бибером
В США обнародованы хранившиеся в тайне показания Никсона
Бут попросит РФ обратиться в международный суд
Американский сержант приговорен к пожизненному заключению за убийство афганцев
При крушении вертолета на Гавайях погибли пять человек
Американский сержант признан виновным в убийстве мирных афганцев
Жертвы стрельбы на базе Форт-Худ потребовали компенсации от властей США
Советник Обамы по Ближнему Востоку подал в отставку
Увольнение тренера в пенсильванском вузе привело к студенческим погромам
На Аляску обрушился рекордный шторм
Губернатор Техаса провалил предвыборные дебаты
В США предъявлены обвинения хакерам из Эстонии и России
В США начался процесс над организатором подрыва эсминца "Коул"
Президента Университета Пенсильвании уволили из-за сексуального скандала
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|