Силы безопасности Турции ликвидировали мужчину, угнавшего из порта Измит паром с 18 пассажирами на борту. По данным Reuters, об этом 12 ноября сообщил журналистам губернатор ила (провинции) Стамбул Хусейн Авни Мутлу.
По словам чиновника, спецназовцы провели операцию по освобождению парома рано утром в воскресенье. В результате террорист (предположительно, он является сторонником Курдской рабочей партии) был убит. На теле боевика, личность которого пока не установлена, найдено неизвестное устройство, его изучают эксперты-взрывотехники.
Агентство Associated Press, ссылаясь на турецкое телевидение, сообщает, что во время штурма некоторые заложники прыгнули в море. При этом Мутлу заявил, что экипаж и пассажиры судна в настоящее время находятся в безопасности.
Паром, находившийся на стоянке в порту Измит на востоке Турции, был угнан вечером 11 ноября. Сообщалось, что захватчиков может быть четверо или пятеро, однако оказалось, что убитый мужчина действовал в одиночку. Он не выдвигал никаких политических требований, однако власти располагают информацией о его причастности к курдским сепаратистам.
Как отмечает Reuters, если за захватом турецкого парома действительно стояла Курдская рабочая партия, это означает, что курдские боевики изменили тактику борьбы: ранее они действовали в основном против турецких военных и других представителей власти.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За последние 40 лет в США сократился средний класс
Возле Белого дома в Вашингтоне произошла погоня со стрельбой
Защита Виктора Бута обжаловала вердикт присяжных
Врач обвинил Джексона в сокрытии зависимости от пропофола
Губернатор Техаса объяснил провал на дебатах родством с Бибером
В США обнародованы хранившиеся в тайне показания Никсона
Бут попросит РФ обратиться в международный суд
Американский сержант приговорен к пожизненному заключению за убийство афганцев
При крушении вертолета на Гавайях погибли пять человек
Американский сержант признан виновным в убийстве мирных афганцев
Жертвы стрельбы на базе Форт-Худ потребовали компенсации от властей США
Советник Обамы по Ближнему Востоку подал в отставку
Увольнение тренера в пенсильванском вузе привело к студенческим погромам
На Аляску обрушился рекордный шторм
Губернатор Техаса провалил предвыборные дебаты
В США предъявлены обвинения хакерам из Эстонии и России
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|