Американская компания Raytheon завершила разработку и испытание новой беспроводной технологии управления авиабомбами с системой Enhanced Paveway, сообщает Defense Aerospace. Согласно расчетам компании, такая технология позволит использовать корректируемые бомбы даже на тех самолетах, в номенклатуру вооружений которых они изначально не были включены.
Новая технология получила название WiPak. Она состоит из трех систем: интерфейса управления в кабине пилота, небольшого беспроводного передатчика и приемника сигнала, который монтируется непосредственно на авиабомбу вместе с системой управления Enhanced Paveway. К преимуществам WiPak американская компания относит возможность установки системы на самолет без изменения его конструкции, вмешательства в электрическую сеть и систему управления оружием.
Другие подробности относительно новой системы не уточняются. В ходе испытаний WiPak была интегрирована на учебный самолет EMB-314 Super Tucano производства бразильской компании Embraer. В ближайшее время Raytheon планирует установить такую системы и на другие аналогичные самолеты.
Система управления Paveway разрабатывалась совместно Raytheon и Lockheed Martin, однако в настоящее время под этой торговой маркой продаются два различных вида продукции. В частности, Raytheon использует торговую марку Paveway при продаже комплектов модернизации свободнопадающих авиационных бомб, а Lockheed Martin обозначает этим термином собственные корректируемые авиабомбы.
Система Paveway включает в себя комплект рулей, а также головку наведения для бомбы. В случае с системами Paveway II и Paveway III речь идет о лазерных головках наведения, в то время как в Enhanced Paveway II, Enhanced Paveway III и Paveway IV используются головки одновременно и с лазерным, и с GPS-наведением.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американские волонтеры свернут работу в Казахстане
В Белом море пропали сухогруз "Капитан Кузнецов" и 11 человек
Суд отклонил иск Самойлова к Троицкому
Спасатели зафиксировали аварийный сигнал с пропавшего сухогруза
Суд реабилитировал снесенные при Матвиенко здания в Петербурге
Лужков пробрался на допрос в обход журналистов. Адвокат заявил, что экс-мэр может попасть в Совфед
Учителя и врачи не вошли в список важных для модернизации профессий, которые одарят стипендиями
Таджикская прокуратура пожалела летчиков российской компании
Прокуратура проверит процедуру освидетельствования пилотов "Якутии"
В Казахстане нашли сообщников террориста из Тараза
Прапорщика, вооружившего убийцу главы МВД Дагестана, приговорили к шести годам "строгача" и штрафу
Лужкова ждут на допрос по делу "Банка Москвы". Скандальный кредит больше не обслуживается, узнала пресса
Потеряна связь с сухогрузом в Белом море
СМИ: актер Сергей Гармаш вызволил брата из колонии - тот отсидел всего 10 дней
Суд санкционировал арест женщины, сбившей насмерть двух человек на Бирюлевской улице столицы
Япония передаст в Хабаровский край тело моряка с пропавшей в январе шхуны "Партнер"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|