Бывший мэр Москвы Юрий Лужков покинул здание Следственного департамента МВД РФ, где проходил его допрос по делу о хищениях в "Банке Москвы", сообщает "Интерфакс". Допрос продолжался свыше четырех часов - с 11:00 до 15:25.
По словам адвоката экс-мэра Генри Резника, после следственных мероприятий Лужков остался в статусе свидетеля, то есть обвинений ему не предъявили.
"Я могу вам сказать честно, что Юрий Михайлович ответил на все вопросы, которые ему задавались. От ответа ни на один вопрос он не уклонился", - заявил Резник. Его цитирует ИТАР-ТАСС. Адвокат отказался комментировать дело по существу, сославшись на подписку о неразглашении.
По словам Резника, допрос Лужкова вела следователь Елена Михайлова. Источник "Интерфакса" подтвердил, что руководство следственного департамента МВД решило передать дело "Банка Москвы" Михайловой. Ранее его вел Дмитрий Писаревский.
Обвиняемыми по делу о хищениях в "Банке Москвы" являются бывший президент банка Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин. Они заочно арестованы и объявлены в розыск.
По версии следствия, топ-менеджеры выдали в кредит 13,5 миллиарда рублей ЗАО "Премьер-Эстейт". Компания взяла деньги, чтобы выкупить землю у супруги Лужкова Елены Батуриной. Как считают следователи, купленный участок не покрывал суммы кредита, причем банкиры об этом знали.
Юрия Лужкова следователи решили допросить, так как, по их версии, деньги, выданные в качестве кредита "Премьер-Эстейту", банк получил из городского бюджета за свои акции. Именно об этой сделке следователи и собирались беседовать с бывшим градоначальником.
Елену Батурину также несколько раз вызывали на допрос, но она отказывалась, ссылаясь на то, что живет за рубежом. Юрий Лужков запретил ей возвращаться в Россию, поскольку, по его словам, "нет никаких гарантий в том, что она сможет вернуться обратно к детям".
Вызовы на допрос Лужков связывает со своей критикой в адрес президента РФ Дмитрия Медведева. В Кремле дело "Банка Москвы" называют "банальной коррупцией".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве перекрыли движение по зеленой ветке метро
Медведев перед выборами покритиковал "Единую Россию": слишком мало хвалится достижениями
"Ведомости": Медведеву-премьеру помогут "электорально выстрелить" - программой с сомнительным названием
Активиста "Войны" Николаева вызвали на допрос
Россия откажет Таджикистану в выдаче руководителя Rolkan
Путину присудили китайскую премию мира
В Ереване выбрали нового мэра
Продюсер певицы Валерии рассказал, как ее "подставила" "Единая Россия" - уже не в первый раз
ЦИК пожаловался в прокуратуру на миссию ПАСЕ, встречу с которой игнорировал Чуров
Таджикистан попросил Россию арестовать руководителя Rolkan
В Эстонии закрыли дело обвиняемого в геноциде
В Белом море пропали сухогруз "Капитан Кузнецов" и 11 человек
Суд отклонил иск Самойлова к Троицкому
Спасатели зафиксировали аварийный сигнал с пропавшего сухогруза
Суд реабилитировал снесенные при Матвиенко здания в Петербурге
Лужков пробрался на допрос в обход журналистов. Адвокат заявил, что экс-мэр может попасть в Совфед
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |