"Почта России" пожаловалась генпрокурору Юрию Чайке на КПРФ, депутаты которой блокировали доставку международных почтовых отправлений, сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректор почтового предприятия Александра Киселева. Действия коммунистов в "Почте России" трактуют не иначе, как "преступление", обещая потребовать компенсацию ущерба через суд.
В письме Киселева, адресованном Чайке, говорится, что вечером 13 ноября на въезде на территорию Самарского магистрально-сортировочного центра несколькими автомобилями была заблокирована машина "Почты", перевозившая в опломбированном кузове международную корреспонденцию по маршруту Оренбург-Самара-Москва. Пассажиры автомобилей потребовали вскрыть кузов почтовой машины, чтобы осмотреть его содержимое.
Двое из остановивших машину мужчин предъявили документы: один оказался депутатом Госдумы от КПРФ Валентином Романовым, второй - депутатом Самарской Думы от КПРФ Алексеем Лескиным. Свои действия коммунисты объяснили наличием у них информации о нахождении в почтовом автомобиле материалов, порочащих КПРФ. При инциденте также присутствовали два подполковника полиции.
После трех часов простоя почтовый автомобиль, по просьбе сотрудников полиции, проехал в зону таможенного контроля, где в присутствии сотрудника таможенного поста и представителей КПРФ кузов автомобиля был вскрыт.
"Вышеуказанными лицами был осуществлен незаконный тщательный осмотр содержимого машины, в ходе которого агитационных материалов обнаружено не было", - говорится в письме Киселева.
Глава "Почты России" отмечает, что, согласно законодательству РФ, осмотр почтовых отправлений могут производить лишь сотрудники "Почты", а право на тайну переписки может быть ограничено только по решению суда. Кисилев просит Чайку провести проверку инцидента, а также дать правовую оценку действиям депутатов и сотрудников полиции.
Аналогичное письмо Киселев направил руководителю фракции КПРФ Геннадию Зюганову, потребовав от него официальных извинений.
"Это нападение схоже с тем, что было в прошлом и позапрошлом веке, когда популярным преступлением было нападение и ограбление почтовых дилижансов", - заявил Кисилев.
Главе юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявил агентству, что ему неизвестно об инциденте в Самарской области, но не исключил возможность самого инцидента.
Стоит отметить, что в октябре КПРФ обвинила "Почту России" в том, что в ряде регионов организация отказалась распространять агитационную продукцию партии,
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Херман Кейн записал в правительство Ливии представителей "Талибана" и "Аль-Каеды"
Жителя Техаса признали пособником "Аль-Каеды"
Глава Пентагона попросил Конгресс не сокращать военный бюджет
Верховный суд США согласился проверить реформу здравоохранения
Полиция начала сносить лагерь протестующих в Нью-Йорке
Тренер из пенсильванского университета отверг обвинения в педофилии
Конгрессмен Гиффордс дала первое после покушения телеинтервью
Рейтинг Кейна упал почти в два раза после обвинений в домогательствах
У каждого пятого американца обнаружили нарушения слуха
Рона Пола обделили эфирным временем на предвыборных дебатах
У летчика Ярошенко кончились деньги на адвокатов
В США воры осквернили могилу Линкольна
На защиту Кейна в сексуальном скандале вступилась супруга
Возле Белого дома в Вашингтоне произошла погоня со стрельбой
Защита Виктора Бута обжаловала вердикт присяжных
Врач обвинил Джексона в сокрытии зависимости от пропофола
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |