Прокуратора Парижа не стала возбуждать дело о взятках, которые бывший президент Франции Жак Ширак и бывший премьер-министр страны Доминик де Вильпен якобы получали от африканских лидеров в период с 1980-х по 2000-е годы. Об этом в среду, 16 ноября, сообщает BBC News.
Прокуроры заявили, что производство по делу было остановлено в силу нехватки доказательств.
Предварительное расследование началось после того, как в сентябре этого года адвокат Роберт Буржи (Robert Bourgi), который до середины 2000-х годов был советником Ширака по вопросам африканской политики, рассказал о получении президентом и премьером "чемоданов" денег от африканских лидеров. Он утверждал, что иногда присутствовал при передаче взяток. По его словам, политики в общей сложности получили до 13 миллионов евро.
Буржи заявил, в частности, что избирательную кампанию Ширака 2002 года спонсировали лидеры Сенегала, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуара, Габона и Республики Конго. Он добавил, однако, что доказательств секретных платежей нет. На вопрос о том, что африканские лидеры получали взамен, он ответил: "Ложь и невыполненные обещания".
Ширак и де Вильпен опровергли заявления Буржи и пообещали подать на него в суд за клевету.
Буржи также обвинял в получении взяток от африканских лидеров бывшего главу партии "Национальный фронт" Жан-Мари ле Пена. Он назвал обвинения в свой адрес "нелепыми".
Как отмечает BBC News, Бурже считается приближенным к нынешнему президенту Франции Николя Саркози. Сам юрист заявил, что не является советником президента, хотя тот несколько раз консультировался с ним.
Это не первое дело в отношении Ширака и де Вильпена. Ширака обвиняют в растрате и превышении должностных полномочий в то время, когда он был мэром Парижа (1977-1995), а де Вильпена в мае 2011 года признали виновным в клевете на Саркози.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Вашингтоне по ошибке освободили подозреваемого в убийстве
Рененый в калифорнийском университете студент умер
В США арестован подозреваемый в стрельбе возле Белого дома
За последние 40 лет в США сократился средний класс
Белый дом скрыл неудачи спонсора Обамы
Сенат отложил назначение Макфола послом США в России
Суд в Нью-Йорке запретил демонстрантам приносить палатки в парк
Неизвестный открыл стрельбу в калифорнийском университете
Жителя Техаса признали пособником "Аль-Каеды"
Глава Пентагона попросил Конгресс не сокращать военный бюджет
Верховный суд США согласился проверить реформу здравоохранения
Полиция начала сносить лагерь протестующих в Нью-Йорке
Тренер из пенсильванского университета отверг обвинения в педофилии
Конгрессмен Гиффордс дала первое после покушения телеинтервью
Рейтинг Кейна упал почти в два раза после обвинений в домогательствах
У каждого пятого американца обнаружили нарушения слуха
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |