Генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода пообещал, что приговор пилотам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко будет смягчен. Об этом сообщает "Интерфакс".
По его словам, "с учетом исключительности случая" вышестоящая инстанция назначит им наказание "ниже нижнего предела". При этом генпрокурор подчеркнул, что суд в Таджикистане независимый. "Я не знаю, какое точно решение он вынесет", - сказал Салимзода.
Городской суд Курган-Тюбе 8 ноября приговорил пилотов авиакомпании Rolkan к восьми с половиной годам заключения. Гражданин РФ Владимир Садовничий и эстонец Руденко обвинялись в незаконном пересечении границы Таджикистана, контрабанде и нарушении правил международных перевозок.
По версии обвинения, пилоты совершили экстренную посадку в аэропорту Курган-Тюбе, хотя необходимости в этом не было. Пилоты настаивали, что вернуться в Кабул (из которого они летели), они бы не смогли из-за нехватки топлива. Оба самолета Ан-72 были арестованы судом.
Впоследствии прокуратура Хатлонской области Таджикистана назвала приговор "слишком суровым". В связи с этим областная прокуратура ходатайствовала о смягчении наказания для пилотов. При этом на суде прокурор требовал посадить летчиков на 13 лет.
Реакции надзорных органов предшествовали заявления российской стороны, которая утверждала, что приговор "политически ангажирован". После вынесения приговора пилотам в России началась кампания по депортации нелегальных таджикских мигрантов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев подписал скандальный закон об охране здоровья
В московской больнице произошел пожар
17 ноября в 27 московских ресторанах запретят курить
Родители зараженных ВИЧ киргизских детей вышли на митинг
Российские медучреждения освободили от налога на прибыль
ФАС раскрыла сговор российских фармпоставщиков
Израильтянка родила зачатую 18 лет назад сестру
Первые клинические испытания эмбриональных стволовых клеток прекращены досрочно
Позднее перерезание пуповины защищает ребенка от дефицита железа
Уральские хирурги спасли пронзенного двухметровым куском дерева мужчину
В 2011 году москвички стали делать меньше абортов
В Нижнем Тагиле трехлетний мальчик умер в машине "скорой помощи"
РИА Новости узнало об отставке главы Центра микрохирургии глаза
Облысение предложили лечить средством для ресниц
Трехлетнему жителю Северной Ирландии по ошибке заклеили глаз
Все псковские интернаты проверят из-за вспышки кишечной инфекции
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |