Облигации UniCredit - крупнейшего итальянского банка - торгуются 17 ноября как "мусорные" (junk, ниже инвестиционного уровня - "Ваа3"). Трейдеры продают бумаги по ценам, которые соответствуют кредитному рейтингу Moody's "В1". Тем не менее, аналитики агентства пока не снижали показатель, и он находится на уровне "А2", то есть на восемь ступеней выше. Об этом сообщает Bloomberg.
Информационное агентство отмечает, что распродажи облигаций UniCredit проходят на фоне сообщений о крупнейшем за всю историю квартальном убытке банка в размере 10,6 миллиарда евро в июле-сентябре этого года. К тому же итальянская финорганизация готовится рефинансировать задолженность в размере 51 миллиарда долларов, срок уплаты которой наступает в будущем году.
Положение UniCredit усугубляется еще и тем, что на его балансе находится 40 миллиардов евро государственного долга Италии. Доходность десятилетних бондов этой страны за последнее время несколько раз превышала отметку в 7 процентов, которую называют "точкой невозврата".
Тем не менее, некоторые аналитики считают, что ситуация в UniCredit не критическая. К примеру, главной причиной рекордного квартального убытка стала переоценка нематериальных активов на 9,8 миллиарда евро.
Если не учитывать списания, то убыток составил бы 474 миллиона евро. Кроме этого банк намерен снизить издержки, сократить штат, отказаться от выплаты дивидендов по итогам года и привлечь дополнительное финансирование.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Еда в метро спасла москвичей от повышения платы за проезд
"Единая Россия" на выборах может найти 2,6 млн "мертвых душ" - помогут "политические бомжи"
Глава Генштаба напугал ядерной войной у границ России, где воевать по сути некому и нечем
Голикова с позором уволила главу клиники имени Федорова. "Гнобили всю жизнь", - признался он
Генпрокурор Таджикистана пообещал смягчить приговор пилотам
МВД отказалось от таджикских и узбекских полицейских отрядов
Пресса: услужливо подхватив идею Путина о Евразийском союзе, ЕР "подставила" и его, и Медведева
Идею Медведева о "Большом правительстве" губят на старте: сайт завалили "прошлогодним мусором"
Глава Ингушетии велел крутить кино про Остапа Бендера после того, как его родственник "кинул" селян на 5 миллионов
В Латвии сменили главу бюро по борьбе с коррупцией
Из РФ за пять дней выслали 57 граждан Таджикистана
Гидрометцентр рассказал, какой будет грядущая зима в России
Школьник-диссидент, победив ЕР, сжалился над директором: "Я ухожу из большой политики"
Медведев сделал ретвит твита о сайте в свою поддержку
Сына Жириновского заподозрили в агрессивной любви к русским: доклад ЛДПР проверят на экстремизм
Власти Латвии отказались от обращения к народу по поводу русского языка
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|