Американский конгрессмен Кристофер Смит, который также является председателем Хельсинкской комиссии США, предложил привлечь белорусского президента Александра Лукашенко к ответственности в Международном уголовном суде в Гааге. Об этом пишет "Независимая газета". Инициировать подготовку обвинения, по мнению конгрессмена, должна администрация президента США Барака Обамы.
Свои предложения Смит озвучил на слушаниях в Конгрессе, посвященных Белоруссии. На этих слушаниях выступал бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич, заявивший, что оппозиционеры в белорусских тюрьмах подвергаются пыткам. Михалевич был арестован в конце 2010 года (после разгона антипрезидентских выступлений в Минске) и провел под стражей несколько месяцев. Он был освобожден под подписку о невыезде, после этого бежал в Чехию и получил там политическое убежище.
Смит, как сообщает RFE/RL, обвинил Лукашенко в "зверствах против собственного народа". Он признал, что инициировать судебное преследование будет сложно, однако сослался на пример разбирательства в отношении президента Судана Омара аль-Башира (в 2009 году Международный уголовный суд в Гааге выдал суд на его арест по обвинению в геноциде, за судебное преследование аль-Башира выступали американские власти, правда, фактически под суд он до сих пор отдан не был).
Кристофер Смит был автором принимавшихся ранее Конгрессом "Актов о демократии в Белоруссии" - документов, которые предусматривали ограничение контактов США с белорусскими властями и финансовую поддержку белорусской оппозиции.
Михалевич заявил RFE/RL, что для давления на белорусское руководство международному сообществу следует играть роль и "хорошего полицейского", и "плохого полицейского". По его мнению, Евросоюз, не может взять на себя роль "плохого полицейского", поэтому эту задачу должны выполнять США.
Ранее представители белорусской оппозиции и правозащитники неоднократно требовали судить Лукашенко в Гааге. О готовности инициировать судебное преследование белорусского президента некоторое время назад заявила также британская юридическая фирма H2O Law. В пресс-службе Лукашенко это назвали "пиар-акцией с нулевой перспективой".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прокуроров, сбивших людей на автобусной остановке в Москве, уволили после проверки
Приморского полицейского наказали за оскорбление подчиненного
Началось досрочное голосование на выборах в Госдуму, "единороссы" запускают по ТВ агитацию с Путиным и Медведевым
"Единую Россию" уличили в наибольшем числе нарушений перед выборами - почти тысяча
Обвинение хочет посадить вице-губернатора Новосибирской области на пять лет
Госдума приняла внесенный президентом законопроект о введении принудительных работ
"Архнадзор" заявил о сносе московского ДК "Октябрь"
Доктор Рошаль предрек конец бесплатной медицины в РФ и призвал разграничить платные и бесплатные услуги
СМИ: мотивом таинственного убийцы Буданова могла стать месть за погибшего родственника
Экспертиза опровергла употребление наркотиков экипажем "Якутии"
По следам пугающего доклада главы Генштаба РФ пресса узнала, откуда ждать "ядерной войны"
Массовое отравление спиртным на Камчатке: трое моряков промыслового судна умерли, двое в больнице
ЦИК опубликовал сведения о расходах партий на предвыборную кампанию
Пассажиры "Аэрофлота", задержавшиеся на Камчатке из-за проблем с самолетами, сегодня вылетят в Москву
На Камчатке три моряка скончались от отравления спиртным
Будущих клоунов заставят сдавать ЕГЭ по истории
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|