Прокурор потребовал приговорить архангельского историка Михаила Супруна к штрафу в 150 тысяч рублей за нарушение неприкосновенности частной жизни. Обвинение заявило свою позицию в Октябрьском райсуде Архангельска, где рассматривается дело о передаче Германии архивных данных о репрессированных немцах, сообщает прокуратура региона.
Уголовное дело в отношении Супруна было возбуждено в 2009 году. Ученого, возглавляющего кафедру отечественной истории в Поморском государственном университете, сочли нарушившим закон "Об архивном деле в РФ", по которому срок ограничения на доступ к архивным документам с персональными данными составляет 75 лет.
По версии следствия, Супрун незаконно передавал немецкой стороне личные данные из российских архивов в рамках заключенного в 2007 году соглашения на составление базы этнических немцев, репрессированных и переселенных в Архангельскую область. Всего, согласно договору с Немецким Красным крестом Мюнхена и Историческим исследовательским обществом российских немцев из Нюрнберга, историк должен был обработать 40 тысяч архивных дел. Стоимость обработки одного дела была оценена в один евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Великобритании раковые больные стали жить дольше
Американские подростки стали реже рожать
Директор МОНИКИ выступил в защиту врача погибшей в СИЗО предпринимательницы
Рошаль предсказал прекращение бесплатной медпомощи в РФ
В 2012 году жизненно важные лекарства не подорожают
Минздрав позвал "Коня Долбака" на борьбу с курением
Минздрав обвинили в методичном уничтожении "Микрохирургии глаза"
Глава Центра микрохирургии глаза оспорит свое увольнение в суде
Названы возможные причины увольнения главы Федоровского центра
Американцы стали чаще рассылать SMS во сне
Раннее начало половой жизни препятствует росту пениса
Установлен источник кишечной инфекции в псковском интернате
В московской больнице произошел пожар
17 ноября в 27 московских ресторанах запретят курить
Родители зараженных ВИЧ киргизских детей вышли на митинг
Российские медучреждения освободили от налога на прибыль
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|