Министерство обороны США провело испытание новой планирующей гиперзвуковой бомбы AHW (Advanced Hypersonic Weapon), сообщает Defense News. Испытание боеприпаса состоялось 17 ноября 2011 года. Благодаря новой бомбе американские военные смогут наносить удары по целям, расположенным в любой точке мира, в течение часа. Основной целью испытания была проверка боеприпаса на маневренность, управляемость и устойчивость к высокотемпературному воздействию.
Какие-либо подробности проведенного испытания Пентагон не раскрывает. Известно только, что AHW была выведена в верхние слои атмосферы при помощи ракеты-носителя, запущенной с Гавайских островов. После отделения боеприпаса от ракеты, он спланировал к цели на атолле Кваджалейн, расположенном в четырех тысячах километрах югозападнее Гавайев, на гиперзвуковой скорости. Хотя Пентагон и назвал AHW бомбой, строго говоря этот боеприпас является скорее маневрирующей боеголовкой или сверхзвуковым аппаратом.
Разработка проекта AHW ведется в интересах Армии США в рамках более масштабной программы быстрого глобального удара. По данным Исследовательской службы Конгресса США (CRS), дальность действия AHW значительно меньше, чем у другого гиперзвукового аппарата - Falcon HTV-2. Последний способен поражать цели на дальности до 27 тысяч километров и развивать скорость до 20 чисел Маха (23 тысячи километров в час). Последние испытания FHTV-2 состоялись в середине августа 2011 года и оказались неудачными.
FHTV-2 также разрабатывается в рамках программы быстрого глобального удара. В рамках этой программы также ведутся работы по созданию баллистической ракеты с обычной боеголовкой, гиперзвуковой ракеты X-51A Waverider и, предположительного, орбитального беспилотника X-37B. По данным CRS, финансирование программы в 2011 году составило 239,9 миллиона долларов, из которых 69 миллионов были потрачены на AHW.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве снесли незаконные бюсты бизнесменов
Выселяемые из главного здания МГУ профессора устроят митинг
Еще одного ребенка убили упавшие футбольные ворота в Томске
Самолеты в России будут летать по новым правилам: летчики опасаются роста числа авиакатастроф
Полиция возбудила дело по факту драки певца Антонова с байкером
Спасенный экипаж "Капитана Кузнецова" рассказал, что случилось на сухогрузе
Решающий пуск "Булавы" могут отложить из-за погоды
Кировского школьника могут посадить за надругательство над российским флагом
Виктор Батурин потребовал зарплату от "Интеко"
Компания Rolkan подала в суд на Москву
Историка Супруна потребовали оштрафовать за сбор данных о репрессированных немцах
В Саратове началось слушание дела рядового Попова - "дагестанский пленник" сознался в дезертирстве
Врачи из-за увольнения главы клиники Федорова требуют отставки Голиковой и угрожают режимом "локаут"
В Ереване в ворота президентской резиденции врезалась "Волга"
Приморского полицейского наказали за оскорбление подчиненного
Началось досрочное голосование на выборах в Госдуму, "единороссы" запускают по ТВ агитацию с Путиным и Медведевым
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|