Киевский окружной административный суд запретил праздновать седьмую годовщину "оранжевой революции" в украинской столице, сообщает "5 канал". Заявку на празднование годовщины на Майдане Незалежности в городскую администрацию подавала Коалиция участников "оранжевой" революции.
Представители этой коалиции уже пообещали обжаловать решение суда. Они собирались отпраздновать годовщину 22 ноября, в День свободы - национальный праздник, учрежденный Виктором Ющенко в 2005 году "с целью утверждения на Украине идеалов свободы и демократии".
"Оранжевая" революция произошла на Украине в 2004 году. Тогда оппозиция во главе с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко отказалась признать итоги президентских выборов, победу на которых одержал Виктор Янукович. В результате массовых митингов, акций протеста, забастовок и выступлений по всей стране оппозиция добилась проведения повторных выборов, на которых победил Ющенко.
Майдан Незалежности был центром выступления тех, кто поддерживал Тимошенко и Ющенко, и по сути центром самой "оранжевой" революции.
Как напоминает ИТАР-ТАСС, в 2010 году на Украине День свободы официально не праздновался. "Свобода - это такое дело, что каждый должен быть свободным в выборе празднования", - заявили тогда в администрации президента страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Европейцы получили телеметрическую информацию со станции "Фобос-Грунт"
Десять студентов задержаны у вечного огня МГУ
Капитан попавшего в шторм сухогруза обвиняет МЧС: ему выдали не тот прогноз погоды
Военные в Нижегородской области признали факт массовой пневмонии, но для них это не эпидемия
В Ингушетии в ходе спецоперации убит главарь бандгруппы Саад, готовивший теракт
СК России активизирует расследование дела о гибели в США Вани Скоробогатова
Россия и США обменялись нотами по облегчению визового режима
Россия объявит в международный розыск убийц Вани Скоробогатова
Гигантское колесо обозрения в Москве оказалось "уткой"
Российского посла вызвали на ковер в Таджикистане
Подписан закон, позволяющий поступать в частные вузы на бюджет
Режим КТО введен в Ингушетии: боевиков ловят в станице Орджоникидзевская
Минобрнауки составит собственный рейтинг российских вузов
Зеленую ветку метро в Москве закрыли ради зрителей Большого театра
Офицер ФСИН на видео поведал Медведеву об условиях в Бутырке
В Норвегии перевернулся автобус с российскими моряками
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|