Столкновения демонстрантов с полицией в Египте привели к гибели по меньшей мере двух человек в Каире и Александрии. Об этом со ссылкой на министра здравоохранения страны сообщает Agence France-Presse. В то же время, "Аль-Джазира" в своем блоге со слов очевидцев сообщает о двух погибших в Александрии и об одном в Каире.
Беспорядки в египетской столице начались после того, как полицейские утром 19 ноября снесли палаточный лагерь мирных демонстрантов на площади Тахрир. В ответ на действия правоохранительных органов на площадь стянулась толпа примерно из пяти тысяч человек, которые начали забрасывать полицейских камнями, а также поджигать и переворачивать полицейские машины.
Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули. При этом, как заявляют находившиеся на месте событий правозащитники, полицейские офицеры отдавали приказы стрелять резиновыми пулями по головам манифестантов, что привело к серьезным травмам глаз по меньшей мере у четверых человек.
Около полуночи 20 ноября манифестанты взяли площадь Тахрир под свой контроль, оттеснив полицейских на близлежащие улицы. Протестующие выкрикивали лозунги, призывающие к свержению временного руководителя страны Хусейна Тантави.
Жесткие действия полицейских вызвали волну демонстраций в других городах страны. В частности, манифестации начались в Александрии, Суэце, Эль-Мансуре и Эль-Махалле-эль-Кубре. В некоторых из них протестные выступления также переросли в стычки с представителями правопорядка.
Общее число пострадавших, которое приводит "Аль-Джазира" со ссылкой на министра здравоохранения Египта, к настоящему моменту превысило 750 человек, в числе которых несколько десятков полицейских.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обвинение попросило для врача Джексона четыре года тюрьмы
Херман Кейн записал в правительство Ливии представителей "Талибана" и "Аль-Каеды"
Россия сочла "неадекватно мягким" приговор убийцам Вани Скоробогатова
Американских супругов посадили за убийство усыновленного в РФ мальчика
Конгресс США снова предотвратил паралич федерального правительства
Полицию Майами заподозрили в излишней жестокости
В США университетского тренера по баскетболу обвинили в педофилии
Число задержанных в Нью-Йорке достигло 300 человек
Херман Кейн попал под защиту Секретной службы США
На акциях протеста в Нью-Йорке пострадали 17 человек
Американцу предъявили обвинение в попытке убить Обаму
Полиция Нью-Йорка задержала 75 демонстрантов
В Нью-Йорке задержаны десятки активистов "Захвати Уолл-стрит"
Защитники животных попросили переименовать техасский город
Университет в Северной Каролине закрыли из-за мужчины с зонтом
Четыре человека погибли из-за урагана на юге США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |