Президент России Дмитрий Медведев заявил о готовности рассмотреть вопрос о помиловании военнослужащих, имеющих военные заслуги, сообщает 21 ноября РИА Новости.
Выступая на встрече с военными в штабе 58-й армии, Медведев рассказал, что бывают "случаи, когда заслуженный человек оступился, но его военные заслуги ничуть не меньше, чем проступок". Президент подчеркнул, что он не будет возражать, если министерство обороны передаст ему документы на помилование военнослужащих.
Кроме того, Медведев "не против" амнистирования военных "на определенных условиях". Он уточнил, что такой вопрос не может ставиться, если речь идет о насильственном преступлении, так как "здесь другие принципы". По мнению президента, на амнистию могут рассчитывать военнослужащие, осужденные, например, за хозяйственные проступки. Впрочем, такие вопросы находятся в ведении Госдумы, подчеркнул Медведев.
9 ноября в ходе встречи с блогерами Дмитрий Медведев пообещал вернуться к вопросу о пересмотре дела бывшего офицера Внутренних войск Сергея Аракчеева, приговоренного в 2007 году к 15 годам тюрьмы за убийство мирных жителей в Чечне. Вскоре защита Аракчеева подала в Генпрокуратуру ходатайство о пересмотре дела. В 2008 году адвокаты уже пытались обжаловать приговор в Верховном суде, но жалоба была отклонена.
Сергей Аракчеев полностью отрицает свою вину. Его защитники также обращают внимание на то обстоятельство, что до процесса 2007 года офицера дважды оправдали присяжные. Однако после этого Конституционный суд РФ решил вывести из юрисдикции присяжных дела о тяжких преступлениях в Чечне.
Другой фигурант этого дела, офицер Внутренних войск Евгений Худяков, был приговорен к 17 годам тюрьмы. В настоящее время он находится в розыске.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Штаб Обамы занялся критикой Ромни по поводу нелегалов
Супруги Крейвер объявлены в международный розыск
Конгрессмена обвинили в домогательствах 50-летней давности
Разгонявших калифорнийских студентов полицейских отстранили от службы
Власти Нью-Йорка рассказали об арестованном террористе
Власти Нью-Йорка объявили о предотвращении теракта
Херман Кейн записал в правительство Ливии представителей "Талибана" и "Аль-Каеды"
Россия сочла "неадекватно мягким" приговор убийцам Вани Скоробогатова
Американских супругов посадили за убийство усыновленного в РФ мальчика
Конгресс США снова предотвратил паралич федерального правительства
Полицию Майами заподозрили в излишней жестокости
В США университетского тренера по баскетболу обвинили в педофилии
Число задержанных в Нью-Йорке достигло 300 человек
Херман Кейн попал под защиту Секретной службы США
На акциях протеста в Нью-Йорке пострадали 17 человек
Американцу предъявили обвинение в попытке убить Обаму
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |