Число военнослужащих, которые "могут в случае опасности вступить в бой", в Киргизии составляет 500-600 человек. Такую оценку, как передает K-News, озвучил представитель аппарата правительства республики Алик Мамыркалиев на заседании парламентского комитета по обороне.
Общее число военнослужащих Министерства обороны и Национальной гвардии, по утверждению Мамыркалиева, составляет около восьми тысяч человек. Ранее, в начале 2010 года, киргизский военный эксперт Токтогул Какчекеев отмечал, что численность вооруженных сил республики составляет около 15 тысяч человек (по словам эксперта, которого цитировала "Немецкая волна", речь идет также о пограничных войсках, внутренних войсках и некоторых других формированиях).
Представитель аппарата правительства, выступая перед депутатами, высказал мнение, что численность армии следует увеличить как минимум до 50 тысяч человек.
В свою очередь, временный президент Киргизии Роза Отунбаева недавно утверждала, что за год ее пребывания у власти достигнуты определенные успехи в развитии киргизской армии. "Мною была поставлена задача всесторонней модернизации вооруженных сил. И за минувший год мы продвинулись в этом направлении. Изменена система комплектования войск, наращивается боевой потенциал", - цитировало Отунбаеву агентство "24.kg . Временный президент заявила также что армии "нужно быть готовой к новым вызовам".
Во время межэтнических беспорядков на юге Киргизии в июне 2010 года власти не смогли эффективно использовать армию для наведения порядка и защиты мирного населения. Июньские события были отмечены нападениями на военнослужащих, захватом оружия и военной техники.
Несколько лет назад в парламенте Киргизии выдвигались предложения упразднить министерство обороны в целях экономии или, по крайней мере, существенно сократить число военнослужащих. Депутат Дооронбек Садырбаев тогда высказал мнение, что киргизская армия "не продержится и часа", если на республику вздумают напасть ее соседи: например, Казахстан или Узбекистан.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Старшую дочь Назарбаева выдвинули в депутаты
Минобрнауки готовится изменить правила приема первоклашек в школы
В Ростове начался суд над "грузинским шпионом"
Супруги Крейвер объявлены в международный розыск
Путин и Медведев не будут делать два ключевых выступления частью предвыборной кампании
Медведев рассказал об амнистии для военнослужащих
Бывший сенатор Слуцкер потребовал завести дело на Ольгу Романову
Внук Сталина подал новый иск против Госдумы
МИД РФ забеспокоился за российских туристов из-за насилия в Египте
Слова Ходорковского о пытках в колонии подтвердились: издевались над десятками зэков
Воронежская пятиклассница погибла после уборки в школе
Запад увидел в "Олимпийском" "неслыханное унижение" Путина, а в ЕР услышали крики "ура" в честь премьера
В Нальчике разгромили банду вооруженных сепаратистов - половину убили, остальных взяли в плен
Эксперты отсрочили гибель "Фобос-Грунта": он еще может совершить "хитрый" рывок к Марсу
Депутат обвинил Таджикистан в нарушении обещаний в деле пилотов
Сетевые разоблачения: борьба ЕР за голоса студентов и любителей животных, а также "губернаторское" АУДИО
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|