Газета The Wall Street Journal опубликовала в субботу более 200 документов о глобальном рынке слежки за интернетом и сотовой связью.
Как сообщает издание, речь идет о средствах для взлома пользовательских компьютеров и мобильных устройств, а также сбора информации об интернет-коммуникациях граждан. Они предназначены для ловли преступников и использовались американской полицией и спецслужбами.
Отмечается, что до 2001 года они использовали собственные средства, но за последние десять лет оборот на рынке в этой сфере вырос с "почти нулевой" отметки до пяти миллиардов долларов в год. В документах упоминаются 36 компаний, в том числе работающие и за пределами США.
Среди выявленных способов добывания информации упоминается "исследование незакрытых уязвимостей" в мобильных устройствах компаний Apple, Microsoft, Blackberry и Google.
Ранее The Wall Street Journal публиковал информацию о приложении для слежки за интернет-пользователями, использовавшемся египетскими властями для перехвата сообщений оппозиции в Skype. Тогда сообщалось, что разработчиком этого приложения была британская фирма Gamma International.
В октябре появилась информация о взломе вируса, который использовала немецкая полиция в своей работе. Тогда хакеры выяснили, что троян обладал более широким функционалом, чем того допускал закон. Результатом разразившегося скандала стало обещание немецких властей доработать программу на федеральном уровне. Впоследствии ее смогут покупать как федеральные органы безопасности, так и отдельные земли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Канаде убили американского мафиози
В Вашингтоне по ошибке освободили подозреваемого в убийстве
Супруги Крейвер объявлены в международный розыск
Конгрессмена обвинили в домогательствах 50-летней давности
Разгонявших калифорнийских студентов полицейских отстранили от службы
Власти Нью-Йорка рассказали об арестованном террористе
Власти Нью-Йорка объявили о предотвращении теракта
Херман Кейн записал в правительство Ливии представителей "Талибана" и "Аль-Каеды"
Россия сочла "неадекватно мягким" приговор убийцам Вани Скоробогатова
Американских супругов посадили за убийство усыновленного в РФ мальчика
Конгресс США снова предотвратил паралич федерального правительства
Полицию Майами заподозрили в излишней жестокости
В США университетского тренера по баскетболу обвинили в педофилии
Число задержанных в Нью-Йорке достигло 300 человек
Херман Кейн попал под защиту Секретной службы США
На акциях протеста в Нью-Йорке пострадали 17 человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |