Начальник Государственной службы исполнения наказаний Киргизии Шейшенбек Байзаков опроверг слухи о том, что осужденный брат экс-президента республики Ахмат Бакиев скоро выйдет на свободу. Об этом сообщает Vesti.kg.
О скором освобождении Бакиева накануне сообщил агентству "24.kg" его адвокат Равшан Максудов. "У него уже вышел срок, и он скоро выйдет из колонии по болезни", - сказал он. По словам юриста, с учетом амнистии, а также предварительного заключения в СИЗО Госкомитета национальной безопасности (где, как пояснил Максудов, "день засчитывается за два"), положенный срок наказания его клиент уже отбыл.
Сам осужденный, как сообщала "Фергана", также заявил недавно, что "надеется в скором времени выйти на свободу".
В ГСИН между тем информацию о том, что родственник бывшего президента будет скоро освобожден, назвали "бредом". "Даже с учетом амнистии и проведенных дней в следственном изоляторе Ахмату Бакиеву еще сидеть и сидеть", - заявил начальник ведомства.
Адвокат Бакиева Равшан Максудов в новом комментарии (на этот раз - изданию Vesti.kg) выступил с уточнением. Он заявил, что "на днях" его подзащитный на свободу в любом случае не выйдет. Адвокат сообщил, что намерен обжаловать решение суда (ранее он отмечал, что будет добиваться полного оправдания своего клиента). На новое разбирательство, по словам юриста, потребуется "определенное время".
Ахмад Бакиев был задержан в июле 2010 года - вскоре после произошедшего в Киргизии переворота. Его обвинили в организации массовых беспорядков, вымогательстве, захвате земель и других преступлениях. В августе 2011 года родственник президента был приговорен к семи годам лишения свободы. Позднее Ахмат Бакиев попал под амнистию: это выразилось в сокращении срока его заключения на одну треть.
После прошлогоднего мятежа в розыск были также объявлены сам Курманбек Бакиев, его брат Жаныш, руководивший службой государственной охраны, а также его сын Максим, возглавлявший агентство по развитию, инвестициям и инновациям.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У жителя Ленобласти украли бинокль Троцкого
Российская армия отправляет в утиль "Каспийских монстров", которые шокировали НАТО
Конструктор-единоросс Калашников в ярости: коммунисты используют его самого и его автомат перед выборами
Война роликов: на соперников ЕР обрушились проверки, а "эротическая" агитка получила продолжение (ВИДЕО)
Эксперты отказались признать активистов "Войны" экстремистами
На "оранжевой" ветке московского метро загорелась шпала
Министр обороны Сердюков увольняет давнего соратника, поспорившего с ним из-за денег, узнала пресса
Очередной случай "лазерного хулиганства": в Краснодаре ослепили пилотов пассажирского самолета
"Коммерсантъ" узнал об отставке заместителя Сердюкова
Осужденные в Таджикистане летчики освобождены
Экипаж "Союза" приземлился в казахстанской степи, привезя с собой мух-дрозофил и человеческие кости
На западе Москвы рейсовый автобус протаранил пять машин
В Краснодаре пилотов заходившего на посадку самолета ослепили лазером
"Союз" с тремя космонавтами отстыковался от МКС и направился к Земле
Пресс-секретарь Путина объяснился по поводу "угугуканья", сделавшего премьера посмешищем в Сети
Полиция объяснила задержание студентов МГУ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|