Кандидат в президенты США от Республиканской партии Рон Пол в ходе предвыборных дебатов на телеканале CNN заявил, что его страна не должна поддерживать Израиль в ходе возможной войны с Ираном.
"Хотят кого-то бомбить? Это их дело. Но они должны, знаете ли, подумать о последствиях. У Израиля 200-300 ядерных зарядов, они могут позаботиться о себе сами. У нас же даже договора с Израилем нет. Откуда вообще взялась эта уверенность, что мы бесконечно должны посылать своих детей и свои деньги на помощь Израилю?" - сказал Пол.
При этом он выразил уверенность, что разговор о ирано-израильском конфликте - пустой, поскольку Израиль не решится нанести первый удар.
Кроме того, он объявил, что выступает за сокращение военных расходов и немедленное возвращение на родину американских войск из Афганистана и Ирака. Пол также раскритиковал "Патриотический акт" - закон, расширяющий права спецслужб в борьбе против терроризма. По его словам, этот акт - антипатриотический, поскольку ограничивает гражданские права американцев.
Другие кандидаты, участвовавшие в дебатах, коллегу не поддержали. Так, Ньют Гингрич заявил о необходимости ввести запрет на импорт Ираном нефтепродуктов и провести диверсии на нефтеперерабатывающих заводах. Рик Перри предложил наложить санкции на Центральный банк Ирана, а Херман Кейн не исключил участия американских войск в нападении на Иран, если об этом попросит Израиль.
Митт Ромни, считающийся наиболее перспективным кандидатом среди республиканцев, заявил, что приложит все возможные усилия, чтобы не допустить появления у Тегерана ядерной бомбы, а первый его президентский визит будет в Израиль.
В последнее время в израильской прессе все чаще стали появляться материалы о возможной подготовке к нанесению ударов по иранским ядерным объектам. Правительство страны эту информацию никак не комментирует, но и не опровергает.
Как ожидается, к весне следующего года республиканцы выберут единого кандидата, который осенью сразится с Бараком Обамой за президентское кресло.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кандидат в президенты Южной Осетии заявил о несогласии с ЦИКом
В Москве снесли незаконные бюсты бизнесменов
Смоленского чиновника уволили за то, что демонстративно помочился на памятник героям Великой Отечественной
Эксперты обсуждают принятый Думой бюджет, заранее пугавший Кудрина: России грозят секвестром
Петербургские депутаты отложили запрет на пропаганду гомосексуализма
Европейцы сумели связаться со станцией "Фобос-Грунт", которую потерял Роскосмос
Платон Лебедев пожаловался в Конституционный суд РФ
В Питере поймали городского парашютиста
Пресс-секретарь объяснил, почему Путин не приехал на концерт против наркотиков в "Олимпийском"
В таджикской диаспоре Москвы сообщили о прекращении облав
Глава ФМС назвал стоимость экзамена по русскому для мигрантов
России грозят "открепительные" выборы в пользу партии власти: талонов выдают в разы больше обычного
Гастарбайтеров обязали сдавать экзамен по русскому языку - он обойдется в 2500 рублей
В Нижнем Новгороде запретили предвыборные комиксы с Путиным - "похож на 100%"
Замглавы молдавского МИДа вступил в перепалку с африканцем
Прокуроров, сбивших людей на автобусной остановке в Москве, уволили после проверки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|