Туркмения увеличит планируемые поставки газа в Китай на 25 миллиардов кубометров до 65 миллиардов кубометров в год. Об этом заявил туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов, передает Reuters. Таким образом среднеазиатская страна намерена ослабить зависимость от своего основного рынка - российского.
Туркмения начала экспорт газа в КНР в конце 2009 года по по трубопроводу "Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай", мощность которого составляет 30 миллиардов кубометров топлива. В 2012 году Бердымухамедов пообещал нарастить объемы экспорта до 40 миллиардов кубометров в год.
По запасам газа Туркмения занимает четвертое место в мире. Крупнейшее месторождение - Южный Иолотань-Осман, разрабатываемое совместно с Китаем, обладает прогнозными запасами в 16 триллионов кубометров. Китай выделил Туркмении кредит на 4 миллиарда долларов на разработку месторождения.
Помимо поставок в Китай, Ашхабад также намерен укрепить сотрудничество с Индией. Сейчас страна ведет подготовку к строительству газопровода через Афганистан в Индию и Пакистан. Строительство должно быть завершено к 2015 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нью-йоркский полицейский усмирил пьяного пассажира самолета
Кандидат в президенты США пообещал не помогать Израилю
Сборщика пожертвований для Обамы посадили на десять лет
США перестанут передавать РФ информацию о вооружениях в Европе
Пакистанского посла в США отправили в отставку
Жителю США дали 315 лет за детское порно
Губернатор Орегона запретил смертные казни
Самолет с марихуаной совершил аварийную посадку в Хьюстоне
Главу полиции калифорнийского вуза отстранили за разгон студентов
Директора школы в Айове посадили на 30 лет за детскую порнографию
Американский подросток признался в убийстве одноклассника-гея
Забаррикадировавшийся на базе ВВС США военный сдался властям
Назначена дата начала слушаний дела информатора WikiLeaks
"Суперкомитет" Конгресса США не смог согласовать план сокращения расходов
США ввели новые санкции против Ирана
На базе ВВС США забаррикадировался вооруженный военнослужащий
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|