| Китай объявил о намерении провести военные учения в западной части Тихого океана в конце ноября 2011 года. Об этом сообщает Agence France-Presse. 
Как отмечается в заявлении китайских властей, учения были давно запланированы и пройдут в соответствии с общепринятой международной практикой, а также "не направлены против какого-либо конкретного государства или цели".
 
Объявление об учениях было озвучено спустя несколько дней после визита президента США Барака Обамы в Австралию, во время которого он сообщил о наращивании военной мощи Соединенных Штатов в Тихоокеанском регионе, в частности, о развертывании корпуса из 2500 морских пехотинцев в северной части Австралии.
 
Международные эксперты, связывая эти события, отмечают, что Китай фактом учений дает понять, что считает действия США прямым вмешательством в сферу своего влияния.
 
Количество кораблей и военнослужащих, которые будут принимать участие в маневрах, а также точное место их проведения в настоящее время официально не сообщаются.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Предвестника нового суперкара Honda NSX покажут в январе  
Доклад ООН: в Ливии на смену бомбардировкам НАТО пришло революционное насилие
  Рубенс Баррикелло заключил соглашение о намерениях с командой Renault
  
Белый дом услышал Медведева, но отказываться от ЕвроПРО не станет
  
Демонтированы палаточные лагеря "Оккупируй Оттаву" и "Оккупируй Торонто"
  
СМИ: к берегам Сирии переброшен ударный атомный авианосец ВМС США
  
Сторонники курдских сепаратистов ворвались в здание Совета Европы в Страсбурге
  
Англичан учит бдительности грабитель: полиция сочла полезным его нахальное письмо жертвам
  
Власти Турции впервые извинились за массовые убийства курдов
  
Президент Йемена отказался от власти и уедет лечиться в США
  
В Польше попал в аварию автобус с россиянами, пострадали восемь человек
  
НАТО о заявлении Медведева по ПРО: угрозы "не полезны", но хорошо, что Москва не хлопает дверью
  Названы самые угоноопасные улицы Москвы
  Американцу пришлось лететь стоя из-за толстого соседа
  
Испанский король принял послов с разбитым лицом
  
В Египте, несмотря на обещание военных уступить власть, продолжаются беспорядки с человеческими жертвами
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |