В отношении двух сотрудников Шереметьевской таможни возбудили дело о вымогательстве взятки. Об этом 24 ноября сообщается на сайте московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.
Фигурантами дела о вымогательстве около семи миллионов рублей стали старший дознаватель таможни Дмитрий Алексеев, старший оперуполномоченный оперативно-розыскного отдела таможни Александр Бойко, а также двое безработных - Станислав Суриков и Дмитрий Ломилов.
Алексеев расследовал дело московской фирмы, которую подозревали в незаконном перемещении через границу двух тонн молибденового порошка. В октябре 2011 года в офисе фирмы провели обыск, во время которого в сейфе были обнаружены 30 тысяч долларов и 700 тысяч рублей.
По версии следствия, Алексеев потребовал, чтобы руководство фирмы отдало ему все доллары и 350 тысяч рублей. В обмен он пообещал закрыть дело и вернуть документы, изъятые во время обыска. А в случае отказа таможенник пригрозил провести повторный обыск, во время которого будет повреждено имущество. Также Алексеев пообещал добиться ареста бизнесменов. Руководители фирмы согласились на сделку и передали Алексееву взятку через Сурикова, который ранее участвовал в обыске в качестве понятого.
Тем временем другие сотрудники таможни под руководством Бойко изъяли у той же фирмы пять тонн молибденового порошка. Бойко договорился с Алексеевым вместе потребовать за возврат порошка 200 тысяч долларов. Таможенники решили снова использовать в качестве посредника Сурикова. Как считает следствие, они также привлекли к преступлению своего знакомого Ломилова - его решили устроить в пострадавшую фирму на должность юриста, чтобы взятка была перечислена на его счет под видом займа на квартиру.
8 ноября 2011 года руководство фирмы обратилось с заявлением в МВД. Дальнейшие переговоры с вымогателями проводились под контролем полицейских. 10 ноября один из бизнесменов встретился с Бойко в здании таможни. Чтобы исключить возможность подслушивания или аудиозаписи, оперуполномоченный проверил бизнесмена металлоискателем. Однако обнаружить технику, которую потерпевшему выдали в МВД, таможенник не смог. Лишь спустя некоторое время, уже беседуя о взятке, Бойко догадался о спецтехнике. Он отнял у потерпевшего потайное устройство и ушел.
Хотя Бойко сообщил соучастникам о происшествии, никто из них не попытался сбежать. Через несколько дней всех подозреваемых задержали по месту жительства. Бойко поместили под арест, Ломилова и Сурикова отпустили под подписку о невыезде. Алексееву меру пресечения еще не избрали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Эсеры" не поддержат Путина на выборах президента, Миронов и сам готов побороться
Кортежам мало места: охрана тандема берет под контроль каждую 12-ю улицу Москвы (СПИСОК)
Медведев своим жестким заявлением по ПРО напугал Прибалтику и испортил американцам праздник
Российский пилот рассказал об аресте в Таджикистане
Преподаватели РГГУ выступили против сокращения зарплат
Самарский вуз эвакуировали из-за ртути
Дело против Магнитского решили не закрывать из-за бабушки, дедушки и прочей родни
Инструкция для чиновников, как агитировать за "Единую Россию", попала в СМИ (ЦИТАТЫ)
После развала СССР в России наворовали на 10 федеральных бюджетов, подсчитал профессор МГУ
Военные рассказали, что падение "Фобос-Грунта" станет сюрпризом, а эксперт обвинил в аварии американцев
В Саратове задымился Як-42
Фигуранты дела об откатах в миллион долларов в контрольном управлении президента РФ согласились на сделку
Британские журналисты в шоке от "20-летней войны" в Дагестане: это "самое опасное место в Европе"
Неприличный жест ведущей РЕН-ТВ расценили как оскорбление в адрес Обамы (ВИДЕО)
Освобожденный в Таджикистане летчик вернулся в Россию
На улицах Вильнюса запретили подавать милостыню
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|