Верховный суд Испании направил в Москву документы по делу об отмывании денег, в котором подозревается российский миллиардер Олег Дерипаска. Как пишет в четверг, 24 ноября, испанская газета El Mundo, судья Фернандо Андреу попросил российские власти заняться расследованием этого дела, отметив, что ранее Генпрокуратура РФ проявляла к нему интерес.
Испанский судья подчеркнул, что расследование должно проводиться в России, поскольку "именно в этой стране была создана, сформировалась и осуществляла свою незаконную деятельность измайловская организованная преступная группа. Именно в России отдавались приказы и планировалось отмывание денег".
Испанские власти подозревают Дерипаску, а также двух его бывших партнеров - Искандера Махмудова и Михаила Черного - в том, что они отмывали в Испании деньги, добытые в России преступным путем. В судебных документах значится, что предприниматели получали доход от предприятий алюминиевой промышленности, контроль над которыми был установлен "с помощью рэкета, мошенничества и убийств".
По данным испанских властей, деньги отмывались через фирму Vera Metalurgica S.A с 2001 по 2005 год.
Как передает "Радио Свобода", в пресс-службе холдинга "Базовый элемент", генеральным директором которого является Олег Дерипаска, информацию о направленных в Россию судебных бумагах прокомментировали следующим образом: "Очевидно, что у испанского следствия нет и не могло быть доказательств противоправной деятельности Дерипаски. Уверены, что эту позицию подтвердят российские компетентные органы, и недоразумение будет исчерпано".
Испанские следственные органы заинтересовались деятельностью Дерипаски и его партнеров в 2009 году, когда расследовали дело в отношении преступной группы, состоявшей из выходцев из бывшего СССР и связанной в числе прочего с измайловской ОПГ. Как сообщалось, один из свидетелей по этому делу рассказал о связях Дерипаски с "измайловскими" и его причастности к отмыванию денег в Испании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пролетевшего на самолете без билета американца выпустят из тюрьмы
Штаб Обамы занялся критикой Ромни по поводу нелегалов
Задержанных в Египте американцев продержат в тюрьме четыре дня
Обвинявшийся в убийстве пяти тинейджеров американец оправдан
Суд отклонил заявление столицы Пенсильвании о банкротстве
В Огайо поймали стригших бороды сектантов
Ограбившего банк в США россиянина заподозрили в убийстве матери
При падении самолета в Аризоне погибли шесть человек
Обвинение попросило для врача Джексона четыре года тюрьмы
Госдеп США вступился за права геев в России
Половина американцев одобрили удар по Ирану
Акции "Захвати Уолл-стрит" обошлись налогоплательщикам в 13 миллионов
Обнаружившего убийцу Кеннеди американца наградили грамотой
Избившего дочь техасского судью отстранили от работы
Кандидат в президенты США пообещал не помогать Израилю
Сборщика пожертвований для Обамы посадили на десять лет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|