Великобритания заключила с Корпусом морской пехоты США контракт на продажу 72 подержанных истребителей BAE Harrier II GR9/A, сообщает Flightglobal. Сумма сделки составила 115 миллионов фунтов стерлингов (178 миллионов долларов). Все самолеты будут использованы в качестве источника запасных частей для истребителей AV-8B/+ Harrier II, стоящих на вооружении Морской пехоты США. Изначально Великобритания планировала продать США 74 истребителя Harrier II, однако позже было принято решение отправить два самолета в музеи.
Ранее сообщалось, что американские военные договорились с Великобританией и о покупке запчастей и двигателей для Harrier II. Стоимость этого соглашения оценивалась в 50 миллионов долларов. По данным министерства обороны Великобритании, благодаря списанию всех Harrier II экономия на обслуживании и ремонте составит миллиард фунтов стерлингов. Следует тем не менее ответить, что с 2005 года Великобритания потратила миллиард фунтов стерлингов на модернизацию истребителей.
Морская пехота США в настоящее время использует 126 истребителей Harrier II AV-8B/+, которые во многом схожи с британскими GR9/A. США намерены списать все имеющиеся Harrier в 2025 году, когда завершится переоснащение Морской пехоты на новые истребители F-35B/C Lightning II. По оценке министерства обороны США, благодаря покупке британских самолетов военные смогут сэкономить на ремонте собственных истребителей до миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Великобритания закрыла посольство в Тегеране
Пребывание пояса Богородицы в России продлили на день
МИД опроверг слухи об обмене летчика на родственника президента Таджикистана
Израиль привел в повышенную боеготовность войска на ливанской границе
Россия подала протест в связи с осквернением мемориала в Будапеште
Драчливый помощник депутата от Партии регионов попал под амнистию
МИД объявил о прекращенни работы авиагруппы РФ в Южном Судане
"Люксор" согласился отдать КВНу "Гавану" в обмен на новый кинотеатр
Дом в престижном районе Лондона оккупировали польские сквоттеры
Правнук Циолковского решил помириться с правительством РФ
Студентам МГУ разрешили провести новую акцию протеста
Бывшего вице-президента "Терека" уличили в подделке справки в Швейцарии
Работа "Хитроу" оказалась под угрозой из-за забастовки иммиграционных служб
Опубликована запись звонка Брейвика в полицию
Очередь к поясу Богородицы сократилась до двух тысяч человек
В Москве задержали противников депортации таджиков
| |
|