Министерство обороны Индии объявило тендер на поставку 66 тысяч автоматов, которые должны будут заменить используемые военными INSAS AR калибра 5,56 миллиметра, сообщает Rediff News. Победитель конкурса получит контракт стоимостью 250 миллионов долларов. Приглашение принять участие в конкурсе получили 40 компаний - производителей стрелкового оружия.
По условиям тендера, участники должны предложить военным автоматы калибра 7,62x39 миллиметров. Оружие должно быть оснащено планками Пикаттини и подствольными гранатометами. Победитель тендера должен будет передать Индии технологии производства стрелкового оружия. В перспективе по купленной технологии Индия намерена произвести около двух миллионов автоматов для вооруженных сил, полиции и силовых ведомств. Стоимость этой программы оценивается в 2-3 миллиарда долларов.
Автоматы INSAS AR, в настоящее время используемые индийскими военными, были разработаны в первой половине 1980-х годов и приняты на вооружение в 1996 году, заменив устаревшие и более тяжелые FN FAL. Задержка с принятием автоматов на вооружение была связана с отсутствием в Индии производства патронов калибра 5,56 миллиметра. После принятия на вооружение INSAS AR военные раскритиковали автомат за большую массу и невозможность стрелять непрерывными очередями.
В начале мая 2011 года сообщалось, что министерство обороны Индии запланировало покупку 44618 автоматов и 33,6 миллиона патронов к ним на сумму в миллиард долларов. Для покупки оружия планировалось объявить международный тендер, интерес к которому на тот момент проявляли бельгийская компания FN Herstal, итальянская Beretta, немецкая Heckler and Koch, израильская Israel Weapon Industries, американские Colt Defense и Bushmaster Firearms International и сингапурская Singapore Technologies Kinetics.
Согласно озвученным в мае требованиям, индийским военным требовались автоматы калибра 5,56 миллиметра с темпом стрельбы в 660 выстрелов в минуту.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве сгорели две фуры
Медики назвали причину смерти студента Агафонова в стычке у ночного клуба с борцом Мирзаевым
Шурин Лужкова попал в тюрьму: попытка "откупиться" за десять с лишним миллионов не удалась
У экстрасенса и Путина появился конкурент в борьбе за президентский пост - это Лимонов
ЦИК признал победу Джиоевой на отмененных выборах
На Волгоградском проспекте в Москве загорелся склад
В Минобороны назвали дату отправки российских кораблей к берегам Сирии и рассказали о целях похода
Россия впервые ответила на события в Южной Осетии. В Цхинвали началась стрельба
Кокойты отказался идти на уступки по выборам
В Цхинвали началась стрельба
Россия назначила новых послов в Ираке и Ливии
Четверть россиян отнесла Россию к мировым лидерам
Андрея Лугового пытались убить вместе с Литвиненко, решили российские следователи и возбудили дело
Россия признала отмену результатов выборов в Южной Осетии
Министр обороны велел отделать российские корабли по-британски: мебелью от поставщика Ее Величества
Россия решила реализовать военный проект под носом у США - на Кубе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|