Министерство обороны Индии объявило тендер на поставку 66 тысяч автоматов, которые должны будут заменить используемые военными INSAS AR калибра 5,56 миллиметра, сообщает Rediff News. Победитель конкурса получит контракт стоимостью 250 миллионов долларов. Приглашение принять участие в конкурсе получили 40 компаний - производителей стрелкового оружия.
По условиям тендера, участники должны предложить военным автоматы калибра 7,62x39 миллиметров. Оружие должно быть оснащено планками Пикаттини и подствольными гранатометами. Победитель тендера должен будет передать Индии технологии производства стрелкового оружия. В перспективе по купленной технологии Индия намерена произвести около двух миллионов автоматов для вооруженных сил, полиции и силовых ведомств. Стоимость этой программы оценивается в 2-3 миллиарда долларов.
Автоматы INSAS AR, в настоящее время используемые индийскими военными, были разработаны в первой половине 1980-х годов и приняты на вооружение в 1996 году, заменив устаревшие и более тяжелые FN FAL. Задержка с принятием автоматов на вооружение была связана с отсутствием в Индии производства патронов калибра 5,56 миллиметра. После принятия на вооружение INSAS AR военные раскритиковали автомат за большую массу и невозможность стрелять непрерывными очередями.
В начале мая 2011 года сообщалось, что министерство обороны Индии запланировало покупку 44618 автоматов и 33,6 миллиона патронов к ним на сумму в миллиард долларов. Для покупки оружия планировалось объявить международный тендер, интерес к которому на тот момент проявляли бельгийская компания FN Herstal, итальянская Beretta, немецкая Heckler and Koch, израильская Israel Weapon Industries, американские Colt Defense и Bushmaster Firearms International и сингапурская Singapore Technologies Kinetics.
Согласно озвученным в мае требованиям, индийским военным требовались автоматы калибра 5,56 миллиметра с темпом стрельбы в 660 выстрелов в минуту.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обама пообещал Пакистану провести расследование авиаудара НАТО
Полиция подтвердила версию о серийном убийце на Лонг-Айленде
В США преступник подал в суд на своих заложников
Конгресс США изменит правила выдачи гринкарт в пользу Китая и Индии
Расстрелявший людей в парикмахерской отказался признать вину
Врача Майкла Джексона приговорили к реальному сроку
Число погибших при падении самолета около Чикаго выросло до трех
США продлят забор на границе с Мексикой подальше в Тихий океан
Пролетевшего на самолете без билета американца выпустят из тюрьмы
При падении небольшого самолета около Чикаго погибли два человека
"Сливы" WikiLeaks объявили безопасными для США
В результате стрельбы в Калифорнии пострадали восемь человек
Жительница Атланты призналась в романе с Херманом Кейном
В перестрелке у вашингтонского ресторана погиб человек
Популярная в Нью-Гемпшире газета поддержала Гингрича
Отпущенный из Египта американский студент рассказал об избиениях
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|