Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым заявил о своем намерении встретиться с лидерами всех партий, как парламентских, так и непарламентских, для обсуждения итогов выборов в Госдуму. Об этом сообщает РИА Новости.
На встрече с лидерами партий президент пообещал обсудить их предложения по совершенствованию законодательства.
Кроме того, Медведев потребовал, чтобы Центризбирком РФ провел разбирательство по всем нарушениям, выявленным в ходе парламентских выборов. При этом президент отметил, что выборы прошли в соответствии с законодательством.
По результатам обработки 99,9 процентов бюллетеней, в Госдуму шестого созыва проходят четыре партии. "Единая Россия" получит 238 мандатов, набрав 49,3 процента голосов, КПРФ - 92 (19,2 процента), "Справедливая Россия" - 64 (13,25 процента), а ЛДПР - 56 (12 процентов). В выборах принимали участие еще три партии, которые не смогли преодолеть семипроцентный барьер, - "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".Сам Медведев возглавлял список "Единой России".
Медведев также заявил, что политическая система России - это внутреннее дело страны, а не ее иностранных партнеров.
"Достаточность или недостаточность партий относится к компетенции российских властей, а не компетенции международных организаций. Если они следят за выборами, за нарушениями - это одно, а вопрос, как выглядит политическая система, - это не их там дело. Они скоро там будут говорить, как нам Конституцию писать надо", - приводит слова президента РИА Новости.
Тем самым Медведев отметил на опубликованный ОБСЕ предварительный отчет о прошедших выборах, в котором европейские наблюдатели обратили внимание на то, что Минюст не зарегистрировал некоторые оппозиционные партии.
Президент также заметил, что наблюдатели признали хорошую организацию подготовки в выборам: "Подготовка к выборам была хорошо организована - так написано, это резюме ОБСЕ".
В отчете речь идет о том, что с технической точки зрения подготовка к выборам была хорошо организована. При этом наблюдатели обратили внимание на то, что в ходе предвыборной кампании у партий не было равных возможностей для агитации, СМИ во многом контролировались властями, а граница между правящей партией и правительством зачастую оказывалась размыта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин просит прокуратуру проверить увольнение Тахчиди, инициированное ведомством Голиковой
Нарушено движение по кольцевой линии московского метро
Путин объяснил, что потери ЕР неизбежны, ответил про "жуликов и воров" и пообещал обновить правительство
Акции "Наших" в центре Москвы собрали 17 тысяч участников
Колонны грузовиков с военными стянуты к центру Москвы. МВД оправдывается
Российские корабли вышли в двухмесячный дальний поход к берегам Сирии
Экс-главу КГБ Южной Осетии схватили в России с наркотиками
В России задержали доверенных лиц Джиоевой
Гидрометцентр: "настоящая зима" в России временно отменяется
Медведев нашел человека для борьбы с армейской коррупцией - это женщина из Петербурга
Как голосовали за ЕР: СМИ и блоггеры удивляются "природной аномалии" и высчитывают "реальные" проценты
Следователи заступились за попавший в ДТП кортеж Мишарина, поддержав оправдывающую его версию
СК спустя шесть лет завел дело в связи с убийством русского мальчика в США
МВД объяснило присутствие в Москве солдат внутренних войск
Южная Осетия закрыла границу с Россией
В Цхинвали задержали двух вооруженных сторонников Джиоевой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|