Роскомнадзор выдал компании " -мобайл" (Yo-Mobile Limited Liability Company) разрешение на оказание услуг сотовой связи в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Новгородской и Тверской областей. Как пишет "Коммерсантъ", по условиям лицензии компания должна начать предоставлять услуги не позднее 21 ноября 2013 года.
По данным издания, новый сотовый оператор будет работать по системе MVNO - компания будет предоставлять услуги связи под своей торговой маркой и по своим расценкам, но используя уже имеющуюся сеть сотовых операторов. Кроме того, " -мобайл" получил лицензию на телематические услуги, услуги местной связи и передачи данных на всю Россию. В Минкомсвязи изданию сообщили, что пока " -мобайл" за номерами не обращался.
Название нового сотового оператора - Yo-Mobile - созвучно с названием создаваемого в России автомобиля - " -мобиль" (Yo-Mobil). В компании " -авто" изданию заявили, что не знают ничего о " -мобайл" и не имеют к нему отношения. Ту же позицию озвучили и в группе "Онексим" Михаила Прохорова, который принимал активное участие в проекте " -мобиль".
Ранее " -авто" уже зарегистрировало товарный знак " " по 500 позициям, в число которых вошли и телекоммуникации. Будет ли компания обращаться в суд на " -мобайл", собеседники издания уточнить не смогли. В 2010 году сообщалось, что группа "Медиамир", входящая в холдинг Прохорова, собирается создавать собственного оператора по технологии MVNO, но пока этого не произошло.
На начало 2011 года в России существовало около 15 виртуальных операторов (работающих по MVNO), к которым были подключены около 600 тысяч человек. К настоящему времени Роскомнадзор выдал уже 76 лицензий на осуществление подобной деятельности.
Собственных виртуальных операторов имеют, в частности, МТС ("А-Mobile" и "Алле") и "МегаФон" ("Просто для общения", подключение к которому было приостановлено в 2010 году.). В общей сложности за виртуальными операторами зарезервировано 40 миллионов номеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путину готовят шанс реабилитировать Кудрина: в правительстве советуют урезать до минимума оборонный план Медведева
Россия создаст сервисные центры по ремонту военной техники в Шри-Ланке
В Приморье закрыто дело о ДТП, в котором погибли депутат с семьей и следователь СК
Медведев опубликовал в Twitter нецензурную запись о "партии жуликов и воров"
Судья Верховного суда Чувашии насмерть сбил женщину
Блогеры передали продукты для задержанных оппозиционеров
Основатель "Единой России", годами запрещавший Триумфальную Лужков, может сходить туда - если Навальный позовет
Москва продолжает "песочить" Клинтон за ее заявления о выборах в РФ: подключились МИД и Совфед
Судья Верховного суда Чувашии сбил насмерть женщину
До 10 тысяч сторонников "Единой России" провели на Площади Революции митинг против "навязывания революции"
Полиция задержала 500 человек в Москве и Петербурге
Движение по Транскаму возобновлено
Нашлась новая помеха митингам. Власти, ссылаясь на граждан, жалуются на суету в центре Москвы
Чуров доложил Медведеву итоги выборов. "Вы же волшебник почти", - оценил президент
Задержанному на понедельничном митинге в Москве сотруднику Forbes стало плохо в полиции
На Триумфальной площади собрались пять тысяч человек - "нашисты" вперемежку с оппозиционерами. Последних жестко задержи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|