Австралийца, признанного саудовским судом виновным в богохульстве, приговорили к 500 ударам плетью и году тюрьмы, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на МИД Австралии.
По данным агентства, 45-летнего Мансора Альмарибе (Mansor Almaribe) задержали 14 ноября в Медине во время хаджа и обвинили в оскорблении спутников пророка Мухаммеда. После того как суд назначил приговор, австралийский посол в Саудовской Аравии обратился к властям страны с просьбой смягчить наказание для Альмарибе.
По словам представителя австралийского МИДа, которые приводит Associated Press, правительство Австралии выступает категорически против телесных наказаний. Как отмечает AFP, первоначально суд приговорил австралийца к двум годам тюрьмы, но впоследствии срок сократили.
Как утверждает старший сын Альмарибе Джамал, которого цитирует The Melbourne Age, его отца без каких-либо причин схватили во время молитвы сотрудники религиозной полиции. "Пятьсот ударов плетью по спине, у него (отца - прим. "Ленты.ру") больная спина. Не думаю, что он и 50 выдержит", - заявил другой сын Альмарибе Мохаммед в интервью радиостанции ABC.
Как отмечает The Melbourne Age, Мансор Альмарибе также страдает от диабета и сердечной недостаточности. Кроме того, он не может позволить себе адвоката. В МИДе Австралии опасаются за здоровье осужденного.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американского военного посадили за взятки по афганским контрактам
США защитят права геев во всем мире
Глава управления гражданской авиации США уволился из-за пьяного вождения
Оправданная в Италии американка наняла адвоката Обамы
Врачи рассказали о слабой психике информатора WikiLeaks
"Самого крутого шерифа Америки" уличили в замалчивании преступлений
Убийце 25 человек в США в седьмой раз отказали в освобождении
Главу авиационной службы США отстранили от работы за пьяную езду
В Нью-Джерси застрелили двух взрослых и младенца
Маккейн призвал "полностью пересмотреть" отношения с Пакистаном
США разморозят финансовую помощь Афганистану
В авиакатастрофе погиб один из руководителей Amazon
Церковь в Кентукки отменила запрет на межрасовые пары
Демонстрантам в Вашингтоне не дали построить дом на площади
Обама пообещал Пакистану провести расследование авиаудара НАТО
Участник движения "Захвати Дентон" найден мертвым
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|