Военно-морской флот России отказался от семафорной азбуки, использовавшейся военными для обмена информацией между кораблями на протяжении последних 116 лет, пишет газета "Известия" со ссылкой на представителя Главного штаба ВМФ. С 1 декабря 2011 года "флажное сигналопроизводство" исключено из учебной программы младших специалистов связи. Вместо семафора связисты будут больше времени уделять изучению световой сигнализации азбукой Морзе.
В военно-морской академии имени Нахимова утверждают, что семафорную азбуку по-прежнему преподают в военно-морских училищах во время курса молодого бойца. По словам капитана первого ранга запаса Константина Новокрещенова, семафорная азбука является одним из способов связи, наименее заметных для противника. При этом преподавание этого предмета ведется не качественно. "С семафорной азбукой, конечно, знакомят, но никто не проводит практических занятий и не требует от курсантов умения общаться с помощью флажков", - отметил Новокрещенов.
Предположительно, изучение семафорной азбуки было исключено из учебной программы из-за сокращения срока службы призывников. Этот предмет может быть возвращен после перехода флота на контрактную службу. С другой стороны, полное исключение семафорной азбуки из программы выглядит нецелесообразным - этот вид связи может быть крайне полезен в том случае, если корабль находится в аварийном состоянии и обесточен или солнце освещает прожектор, делая его сигналы незаметными.
Семафорная, или флажная, азбука используется в ВМФ с 1895 года. Она была разработана вице-адмиралом Степаном Макаровым. Русская флажная азбука содержит 29 буквенных и три специальных знака и не включает в себя цифр и знаков препинания. Передача информации в этом виде связи ведется словами по буквам, а скорость передачи может достигать 60-80 знаков в минуту. За передачу сведений семафорной азбукой на корабле отвечает сигнальщик; эта специальность на флоте была введена в 1869 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ромни предложил Перри пари на 10 тысяч долларов
Под Лас-Вегасом разбился вертолет
В Вашингтоне разогнали акцию против лоббистов
Рода Благоевича приговорили к 14 годам тюрьмы
Полиция разогнала лагерь протестующих в Сан-Франциско
Обама выбрал главную тему своей президентской кампании
Не получившая талонов на еду американка ранила детей и застрелилась
Американские президенты оказались долгожителями
США защитят права геев во всем мире
Глава управления гражданской авиации США уволился из-за пьяного вождения
Оправданная в Италии американка наняла адвоката Обамы
Врачи рассказали о слабой психике информатора WikiLeaks
"Самого крутого шерифа Америки" уличили в замалчивании преступлений
Убийце 25 человек в США в седьмой раз отказали в освобождении
Главу авиационной службы США отстранили от работы за пьяную езду
В Нью-Джерси застрелили двух взрослых и младенца
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|