Министерство обороны Ирака разместило в США заказ на дополнительную партию из 18 истребителей F-16IQ Fighting Falcon, говорится в пресс-релизе Управления военного сотрудничества (DSCA) Пентагона. Сумма потенциальной сделки оценивается в 2,3 миллиарда долларов. Ранее Ирак уже приобрел 18 американских истребителей, дополнительное оборудование к ним и вооружение на общую сумму в три миллиарда долларов.
Согласно новой заявке, Ирак, помимо самолетов, заказал также 24 двигателя F100-PW-229 или F100-GE-129IPE, 24 радара APG-68(v)9 с механическим сканированием, 19 20-миллиметровых пушек M61, сто ракет AIM-9L/M-8/9 Sidewinder, 150 ракет AIM-7M-F1/H Sparrow, 50 ракет AGM-65D/G/H/K Maverick, 200 авиационных бомб GBU-12 Paveway II, 50 GBU-10 Paveway II и 50 GBU-24 Paveway III.
В список также было включено оборудование радиоэлектронной борьбы и противодействия, системы предупреждения об облучении, прицеливания, целеуказания и самозащиты. Полный список заказанного Ираком вооружения для самолетов и дополнительных систем опубликован на сайте DSCA.
По оценке Управления военного сотрудничества, указанная техника и вооружение позволят Ираку значительно повысить боевую мощь национальных ВВС и стать более весомым игроком в регионе. Иракская заявка поступила на рассмотрение Конгресса США, который должен будет либо одобрить, либо запретить продажу техники Ираку. Ранее сообщалось, что Ирак намерен приобрести американские истребители в 2012 году.
Первые 18 F-16IQ Ирак купил в августе 2011 года. Истребители будут поставлены заказчику в модификации IQ, урезанной по сравнению с Block 50/52. В настоящее время основной задачей министерства обороны Ирака является формирование самостоятельных ВВС, для которых на внешнем рынке планируется покупать новые и подержанные истребители, вертолеты, военно-транспортные самолеты и беспилотные летательные аппараты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В аэропорту "Домодедово" аварийно сел аэробус
Адвокат объяснил слова Нарышкина о "запредельном" уровне коррупции при Лужкове
Кончаловский вместе с "миссис Земной шар и Земля" выбрали трех красивейших матерей России
В Югре загорелась скважина нефтяного месторождения
В Новогиреево неизвестные разбили окна в отделении единоросов
К 2014 году в России создадут единую базу пассажиров
Новый митинг "За честные выборы" создают "по-взрослому": организаторы обеспечили себе "прямой эфир" (ВИДЕО)
Акунин и Парфенов призвали переписать недовольных избирателей
Казахстанского заключенного наградили за отвагу в Афганистане
Школьников не смогли удержать от борьбы за справедливость: четверо задержаны на Болотной, один сломал ногу
"Юбилейный" разговор Путина с россиянами состоится 15 декабря: вопросы можно задать через Сеть
Собянин уволил из мэрии Ресина - бывший соратник Лужкова уходит в Госдуму
Прохоров идет в президенты по договоренности с Путиным, решили эксперты, оценив "манну небесную" для властей
Россия и Евросоюз согласовали пошаговый план отмены виз
Ответ ЕР оппозиции не удался: наблюдателей насмешил "митинг гастарбайтеров" и "Молодой гвардии" пенсионеров
Отставки в "Коммерсанте": олигарх Усманов после выборов обвинил "Власть" в "мелком хулиганстве"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|